ПоддержатьУкраїнська

Мобилизация в Украине: мужчинам смогут вручать повестки не по адресу военного учета – подробности

Стало известно, что изменилось в работе ТЦК и СП

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

повестка военкомат армия

11 апреля стало известно, что на одном из последних заседаний Кабинета Министров Украины были расширены полномочия территориальных центров комплектования и социальной поддержки. Теперь военкоматы смогут отправлять повестки украинцам независимо от места их регистрации.

Об этом говорится в тексте постановления Кабмина от 7 апреля 2023 года.

Теперь территориальные центры комплектования и социальной поддержки имеют полное право отправлять повестки украинцам независимо от места их пребывания на военном учете. То есть раньше вы могли получить повестку исключительно по месту регистрации, а теперь и не только.

Кабмин также внес изменения, согласно которым ТЦК и СП получили право извещать граждан о мобилизации и призывать на военную службу:

  • офицерский состав;
  • лиц из числа резервистов в особый период;

Также было сделано исключение для военнообязанных резервистов СБУ и Службы внешней разведки.

Параллельно министр обороны Украины Алексей Резников в интервью Delfi.lt заявил, что мобилизация в Украине будет продолжаться, так как принятый в феврале прошлого года план еще не выполнен.

"С началом вторжения, после введения военного положения, была объявлена и мобилизация. Генштаб армии, разумеется, утвердил план мобилизации. Учитывая сегодняшнюю ситуацию, этот план, принятый к выполнению еще в феврале прошлого года, бесспорно не завершен и тем более не превышен. Мы его еще до конца не выполнили. У нас нет нужды объявлять новую мобилизацию", – сказал министр.

Напомним, вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий Михаил Федоров прокомментировал заявление нардепа Федора Вениславского о новом способе уведомлений о необходимости прийти в ТЦК и СП.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости