ПоддержатьУкраїнська

Угроза блокады: Китай объявил о новых учениях вокруг Тайваня

Целью учений является подготовка к операциям «блокады» и «общей обороны» Тайваня

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Китай

Китайские военные объявили во вторник, 9 августа, начало новых совместных учений военно-воздушных сил и флота страны в водах и воздушном пространстве вокруг Тайваня.

Об этом сообщает South China Morning Post.

Тайвань

Как заявили в командовании армии КНР, целью учений является подготовка к операциям блокады и совместной обороны Тайваня.

В связи с этим Управление морской безопасности Китая выпустило навигационное предупреждение, ограничивающее вход в восточные воды острова Нансан в Чжаньцзяне в Южно-Китайском море с 8:00 до 18:00 на три дня с начала военных маневров.

Пекин объявил о новых учениях только через несколько часов после того, как глава Белого дома Джо Байден выразил сомнения, что КНР решится начать вторжение на Тайвань.

В свою очередь президент Центра новой инклюзивной Азии, аналитического центра в Малайзии Ко Кинг Ки считает, что подобные учения могут стать регулярными, чтобы у Китая была возможность напасть на остров в любой удобный момент.

"Пекин может превратить такие военные учения в реальные действия в любое время, когда сочтет это необходимым... Или просто сохранить свое нынешнее военное давление на Тайвань", — пояснил он.

Напомним, 2 августа правительство КНР заявило, что начинает срочные военные учения у восточного побережья страны. При этом места проведения учений расположены таким образом, чтобы создать для Тайваня максимум проблем.

До этого Нэнси Пелоси, конгрессвумен США, приземлилась в аэропорту Тайбэй, вопреки требованиям КНР этого не делать. При этом китайское правительство подняло в воздух истребители и переместило на восток ракетные комплексы.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости