ПоддержатьУкраїнська

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань – онлайн-трансляция событий (обновляется)

Весь мир ждет чем закончится визит Пелоси на Тайвань

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Противостояние США и КНР

В настоящее время ожидается визит Нэнси Пелоси в Тайвань. "СтопКор" следит за происходящим и ведет онлайн-трансляцию.

18:49. Появились подробности заявления восточного военного командования КНР. Сообщается, что власти Китая грозят сегодня вечером в рамках "обучения" провести в море к востоку от Тайваня пуски ракет с неядерной боевой частью.

18:26. Стало известно, что Пелоси встретится с президентом Тайваня в среду, 3 августа. После вылетит с острова во второй половине дня по местному времени.

18:15. МИД Китая пообещал в ответ на визит Пелоси на Тайвань принять все необходимые меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности, ответственность за последствия будет лежать на США и Тайбэе.

18:12. Стало известно, что армия Китая планирует проводить военные учения 4-7 августа, предполагающие полное окружение острова Тайвань.

18:11. МИД КНР заявил, что "США хотят с помощью Тайваня сдерживать Китай, это очень опасная игра с огнем".

18:07. Прибывшая на Тайвань Пелоси заявила, что ее визит является "свидетельством приверженности США поддержке тайваньской демократии".

18:02. МИД Китая сделал заявление о визите Пелоси на Тайвань - выразил решительный протест и осуждение, заявив, что это серьезно нарушает принцип "одного Китая" и положение китайско-американских коммюнике.

18:01. Жители Тайваня вышли на встречу Пелоси в сине-желтых масках в поддержку Украины.

18:01. Делегацию во главе с Пелоси встретили. Едут в гостиницу.

17:54. Стало известно, что самолет Нэнси Пелоси приземлился в аэропорту Суншань. Он вошел в зону ПВО Тайваня. Это воздушная зона, которую Китай считает своей.

17:50. Сообщается о боевом контакте между истребителями ВВС Тайваня и Китая. Тайваньский самолет открыл предохранительный огонь.

17:49. Китайские военные стягивают к острову бронетехнику и авиацию. В ответ американцы подогнали авианосец с ударной группировкой.

17:46. Самолет, в котором, вероятно, находится спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, приземлился в аэропорту Тайбэя, столице Тайваня. В настоящее время сообщается, что китайские истребители СУ-35 улетают в сторону Тайваньского региона.

17:45. Тайваньское телевидение сообщает о введении страны второго уровня боевой готовности.

17:44. Сайт МИД Тайваня стал недоступен.

17:36. Десятки истребителей ВВС США подняты с баз в Японии курсом на Тайвань. Неназванное количество истребителей Су-35 ВВС Китая пересекли Тайваньский пролив в направлении острова.

17:34. Самолет Пелоси заходит на посадку в Тайбэй.

17:30. Китайские истребители Су-35 пересекают Тайваньский пролив – улетают в сторону Тайваня.

17:27. В Восточном Китае заработали китайские сирены воздушной тревоги. Тем временем борт из Пелоси идет на посадку.

17:20. Тайваньское телевидение сообщило о введении в стране второго уровня тревоги.

17:00. Китай закрывает для гражданских самолетов воздушное пространство страны в направлении Тайваньского пролива.

16:55. Борт SPAR19 из Нэнси Пелоси вошел в зону тайваньского ПВО. После чего истребители ВВС Тайваня приняли на сопровождение спецборт правительства США.

Тайвань

Напомним, что Тайвань долгое время являлся точкой напряженности в отношениях США и Китая. Правящая коммунистическая партия КНР считает самоуправляющийся демократический Тайвань своей территорией, несмотря на то, что территория никогда не принадлежала стране. Хотя США номинально придерживаются политики, признающей Тайвань и Китай частями одной страны, они не выражают это мнение и сохраняют "стратегическую двусмысленность" в своих отношениях с ними.

С момента вступления в должность президент США Джо Байден несколько раз заявлял, что Америка будет защищать Тайвань военным путем, если Китай будет стремиться вернуть остров силой. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси на протяжении всей своей политической карьеры критиковала Китай. 2 августа она планировала прибытие в Тайвань для встречи с руководством страны.

Китай заявил, что будет отстаивать свою территориальную целостность, и пригрозил, что КНР предупреждает власти США, что они находятся в состоянии полной военной готовности, и армия Китая нацелена принять решительные и действенные контрмеры для защиты суверенитета и территориальной целостности в случае визита Пелоси.

Другие новости