ПоддержатьУкраїнська

"Мешал покою": в россии снесли единственный храм православной церкви Украины

Церковь в Ногинске Московской области решили снести, потому что объект "мешал покою местного населения"

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

На россии снесли единый храм православной церкви Украины

На россии спустя более двух лет после начала полномасштабного вторжения снесли единый храм Православной церкви Украины. Церковь была расположена в Ногинске Московской области. По данным украинского игумена Меркурия, храм снесли, ибо он "мешал покою местных".

Об этом сообщил украинский игумен, клирик ПЦУ Меркурий (Святослав Скороход), который с 2008 по 2015 год был секретарем настоятеля храма митрополита ПЦУ Адриана (Старина).

"На четвертой неделе Великого поста последняя духовная баррикада украинского духа в России уничтожена. Ранее на болотах была закрыта украинская библиотека и ликвидирована единая организация украинской диаспоры", – написал он в Facebook.

По словам Меркурия, церковь в Ногинске Московской области решили снести, потому что объект "мешал покою местного населения". Он отметил, что решение о сносе церкви Ногинский районный суд вынес еще в 2016 году.

"В 2013 году я рукополагался в этом храме, а с 2008 по 2015 год был пресс-секретарем владыки Адриана. Поэтому хочу сказать одно: эта украинская святыня была об истории веры и сопротивления российским властям и Московской Патриархии даже там, где это казалось совсем невозможным!" – отметил игумен.

Следует отметить, что еще в 2016 году Свято-Троицкий храм принадлежал к Богородской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата, которая в 2018 году вошла в ПЦУ.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что на территории церкви, расположенной по ул. Мичурина и где работает христианский центр "Слово жизни", уже почти две недели проходят несанкционированные работы. По мнению верующих, к этому причастен экс-нардеп Александр Дубовой. СтопКор в третий раз прибыл на место происшествия.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости