ПоддержатьУкраїнська

Американский регулятор одобрил вакцину Pfizer для детей 5-11 лет

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Американский регулятор одобрил вакцину Pfizer для детей 5-11 лет

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Соединенных Штатов Америки (FDA) разрешило использование вакцины от COVID-19 Pfizer / BioNTech для детей в возрасте от пяти до 11 лет.

 США схвалили використання вакцини Pfizer для дітей Фото: Укрінформ

Регулятор США разрешил вводить 10 микрограмм вакцины Pfizer для детей младшего возраста, что меньше 30 микрограмм в исходной вакцине для детей в возрасте от 12 лет и старше, сообщает FDA.

Подобное решение обусловлено тем, что вакцина Pfizer/BioNTech продемонстрировала 90,7% эффективности профилактики заболеваемости среди детей этой возрастной группы в результате исследования 4,7 тыс. детей в США, Финляндии, Польше и Испании.

Напомним:

  • Министерство здравоохранения Украины (Минздрав) разрешило проведение клинических испытаний двух адъювантных рекомбинантных белковых вакцин от COVID-19. Отмечается, что запрос на испытания подала французская фармацевтическая компания Sanofi.
  • Министерство здравоохранения Украины утвердило перечень профессий, для которых вакцинация против COVID-19 является обязательной. Данный приказ вступает в силу через месяц с момента его публикации.
  • В ВРУ планируют зарегистрировать постановление об усилении карантина в парламенте. Предусматривается введение ограничений на вход для невакцинированных нардепов, журналистов и посетителей.
  • В Минздраве заявили, что даже привитые люди обязаны носить маски в общественных местах.

Другие новости