ПоддержатьУкраїнська

Где и когда вакцинироваться от коронавируса в Луцке

StopCor
StopCor

StopCor

Где и когда вакцинироваться от коронавируса в Луцке

С 1 марта все украинцы могут записаться в очередь на прививку от COVID-19. Для этого необходимо зарегистрироваться через платформу "Дия", на сайте или через мобильное приложение. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что за пять дней более 155 000 человек зарегистрировались на бесплатную КОВИД-вакцинацию.

 Фото: МОЗ

Как зарегистрироваться в очереди в Луцке?

Есть две возможности зарегистрироваться в листе ожидания онлайн: через портал "Дия" и через приложение "Дия"для смартфонов.

После записи, человек получает уведомление о доступной записи на вакцинацию. В случае, если человек не является врачом, не военным и не социальным работником, то он будет впоследствии уведомлен, когда он или она сможет сделать прививку.

Предварительное назначение в «лист ожидания» не является встречей с врачом.

Правительство надеется, что запись в лист ожидания поможет правильно распределить вакцину между регионами, избежать очередей и чрезмерного контакта с людьми.

Для того, чтобы услуга была доступна в смартфоне, необходимо обновить приложение "Дия" до последней версии.

https://youtu.be/F5rjN41GY7Y

Есть еще 2 способа зарегистрироваться в очереди на вакцинацию:

  • на сайте vaccination.covid19.gov.ua;
  • через контактный центр Министерства здравоохранения: 0 800 60 20 19.

Где и когда можно будет сделать прививку в Луцке?

Вакцинация в Украине началась 24 февраля. Первоначально вакцинацию будут проводить мобильные группы иммунизации. Это группы врачей, которые будут ездить в больницы и вакцинировать медиков.

Далее эти мобильные группы будут вакцинировать военных в воинских частях, жителей школ-интернатов, учителей в школах. Ориентировочно этот процесс начнется с конца весны до начала лета 2021 года.

Они также откроют пункты вакцинации в больницах, отдельно от обычных прививочных кабинетов. Люди, которые были в очереди на прививки, смогут приехать туда. Людям в возрасте 80 лет планируют начать вакцинацию с апреля. Пожилым людям 60-64 лет с осени 2021 года.

До сих пор люди, которые были зарегистрированы в очереди, не проинформированы о точном месте или приблизительном времени вакцинации.

Тем не менее, Украина запустила онлайн калькулятор вакцинации против COVID-19.

Можно ли сделать прививку в частной клинике в Луцке?

Еще нет.

Но в Украине уже зарегистрированы две вакцины - американская Pfizer и индийская Оксфорд/АстраЗенека (CoviShield). То есть фармацевтические компании уже могут доставить эти вакцины в частные клиники.

Однако, по прогнозам, это произойдет ориентировочно не ранее лета 2021 года.

Как проходит вакцинация в Луцке?

В Волыни была создана форма Google для записи прививок против COVID-19.

Общественные деятели, участники боевых действий и известные лица старше 60 лет в Волынской области могут претендовать на остатки дозы вакцин против COVID-19.

В «дорожную карту» по проведению вакцинации против COVID-19 были внесены изменения Приказом Министра здравоохранения Украины Максима Степанова от 11 марта 2021 г. No 443.

В частности, настоятельно рекомендуется вакцинировать приоритетные группы риска со следующего этапа. Приоритетом являются все медицинские работники, а также люди старше 80 лет, социальные работники разных сфер.

При отсутствии возможности вакцинации определенных групп со второго этапа популяризации вакцинации рекомендуется привлекать общественных и общественных деятелей:

  • Ветераны АТО/ООС;
  • Народных депутатов Украины, руководителей центральных органов исполнительной власти, областных государственных администраций, областных советов, органов местного самоуправления, руководителей и представителей религиозных организаций;
  • Известные писатели, журналисты, спортсмены, музыканты, актеры, певцы, другие деятели культуры старше 60 лет.

 Бригади луцьких медиків вчать робити щеплення проти коронавірусу Фото: /lutsk.rayon.in.ua

Поэтому Волынский областной центр общественного здравоохранения совместно с областной государственной администрацией сформируют списки общественных и общественных деятелей с использованием google-формы, которые можно заполнить по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1ta5qMY61QM7MypOiYF7wZUR9x3XMxI4qajZWTx9z_nA/viewform?edit_requested=true&fbclid=IwAR3evdiNaI_aebLTlE-sBSyxWtYQEzffYGQ2i1uVIaH5ieeM0tlznj9QeV0

Напоминаем, что вакцинация является эффективным способом защиты от COVID-19.

Вакцинация является добровольной и бесплатной. Все зарегистрированные вакцины безопасны и эффективно формируют иммунитет.

Для справки: Вакцина Covishield/Astra'eneca поставляется в Украину в многоступенчатых флаконах. Каждый флакон вакцины Covishield/Astra'eneca содержит 10 доз препарата. После вскрытия флакона, вакцина должна быть использована в течение 6 часов, до тех пор, как один сеанс мобильной команды выхода длится. Повторное охлаждение уже открытой бутылки или ее использование через 6 часов с момента открытия запрещено. В таких случаях следует утилизировать неиспользованные дозы вакцины.

Вакцина CoviShield - что известно?

CoviShield - местное название британской вакцины «АстраЗенека». Производится в Индийском институте сыворотки крови.

Третий этап клинических испытаний вакцины «АстраЗенека» (CoviShield) в настоящее время проходит в Индии, Бразилии, Большой Британии, Кении и Соединенных Штатах. Тем не менее, она уже была одобрена для экстренного использования в Индии и Канаде.

Предварительные результаты третьего этапа исследования были опубликованы в декабре 2020 года. Вакцина показала эффективность 70,4%, по данным 11 636 добровольцев.

Институт сыворотки Индии (Институт сыворотки крови) считается крупнейшим производителем вакцин в мире и экспортирует свою продукцию в 140 стран. Украина закупает у этого производителя вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша, их качество проверяется в международных лабораториях.

В целом, Украина должна получить несколько различных вакцин - помимо индийской CoviShield, американских Pfizer и Novavax, китайской Sinovac Biotech, индийской Kovaxin.

Пока неясно, кто и как будет распространять эти вакцины.

Другие новости