ПоддержатьУкраїнська

Министр: Денег за бустерную вакцинацию в бюджете пока нет

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Министр: Денег за бустерную вакцинацию в бюджете пока нет

Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил, что в бюджете пока нет денег на расширение программы "єПідтримка". По его словам, это касается денег на бустерную дозу вакцины.

 Міністр фінансів Сергій Марченко Фото: УП

Министр финансов заявил, что в бюджете нет денег для выплаты 500 грн тем, кто вакцинировался бустерной дозой вакцины против коронавируса.

"Если сосчитать, то по тысяче государство выплатило 7,7 миллиона граждан. Поэтому если рассчитать, что все эти люди пойдут за бустерной дозой в течение года, то 3 миллиарда не хватит",- сказал министр в интервью ЭП.

По его словам, нужды вносить изменения в бюджет на 2022 год нет, потому что украинцы будут делать бустерную дозу постепенно и они смогут решить эту проблему со временем. Также Марченко добавил, что в случае критической необходимости увеличить финансирование "єПідтримки" - Минфин подаст соответствующий законопроект в Раду.

Отметим, что в декабре Зеленский поручил Кабмину расширить социальную программу «єПідтримка». Он сообщил, что гражданам старше 60 лет будет предоставлена возможность тратить деньги за вакцинацию на лекарства. Позже стало известно, что украинцы также смогут получить дополнительные 500 грн за бустерную дозу вакцины.

Также 19 января Кабмин принял решение поддержать инициативу Зеленского о возможности закупки лекарств за «ковидную тысячу». На том же заседании правительство сократило срок действия COVID-сертификатов.

Напомним, в ноябре Зеленский анонсировалпрограмму, благодаря которой полностью привитые граждане смогут получить 1 тысячу гривен. Уже 16 декабря банки начали отправлять «ковидную тысячу» привитым украинцам.

Другие новости