ПоддержатьУкраїнська

В Закарпатье врач подделывал ПЦР-тесты, его будут судить

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

В Закарпатье врач подделывал ПЦР-тесты, его будут судить

В Закарпатье полицейские завершили досудебное расследование в отношении 44-летнего врача, который в сговоре с тремя лицами организовал продажу поддельных ПЦР-тестов.

 На Закарпатті лікар підробляв ПЛР-тести Фото: УП

Следователи полиции уже направили в суд результаты досудебного расследования. По информации правоохранителей, мужчина во время приема пациентов предлагал им пройти отрицательный тест на COVID-19 без лабораторного анализа. Дальше за дело брались его подельники – они на подпольной типографии делали подделку документов.

Один документ у них стоил 500 гривен.

"Правоохранители провели все необходимые оперативные мероприятия, а также санкционированные обыски по месту жительства и работы фигурантов. 4 января всем четырем фигурантам следователи полиции сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины",- говорится в сообщении.

Ранее правоохранители разоблачили схему подделки COVID-сертификатов в Одессе. Фальшивый документ получили не менее 600 человек, их сертификаты будут аннулированы.

Суд уже приговорил двух врачей, которые занимались подделкой документов ковидна. Один медицинский работник был оштрафован на 34 тысячи грн, а другой приговорен к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в один год.

Как сообщал "СтопКор" ранее, 2 ноября депутаты Верховной Рады приняли законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины. В частности, речь идет об усилении ответственности за подделку ковид-сертификатов.

Другие новости