ПоддержатьУкраїнська

Новый штамм коронавируса: ВОЗ созывает экстренное совещание

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Новый штамм коронавируса: ВОЗ созывает экстренное совещание

В пятницу 26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созвала экстренное совещание по обсуждению нового варианта COVID-19, впервые обнаруженного в Южной Африке и Ботсване. Новый штамм коронавируса B.1.1.529 Sars-Cov-2 распространяется быстрее, чем считалось ранее.

 ВООЗ скликає екстрену нараду для обговорення нового варіанту коронавірусу Фото: newsweek.com

Директор Центра эпидемического реагирования и инноваций в Южной Африке Тулио де Оливейра заявил, что он "обеспокоен" и что он обсуждал новый вариант с чиновниками ВОЗ в начале этой недели, которые решили созвать чрезвычайное совещание, передает "Financial Times".

Он отметил, что около 90% новых случаев заболевания в южноафриканском регионе Гаутенг, в который входит Йоханнесбург, вызваны новым вариантом.

"Любой новый вариант, способный уклоняться от вакцин или распространяться быстрее, чем "Дельта", может стать серьезной проблемой на пути выхода мира из пандемии", - заявил Тулио де Оливейра.

Как сообщал "СтопКор" ранее, впервые в Украине, в Днепре, обнаружили новый вариант "Дельта" штамма коронавируса – AY.4.2. Новая разновидность штамма имеет очень высокий уровень заражения по сравнению с другими штаммами.

Другие новости