ПоддержатьУкраїнська

В Украине разрешили третью дозу вакцины: кто может ее получить

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

В Украине разрешили третью дозу вакцины: кто может ее получить

Министр здравоохранения Виктор Ляшко подписал приказ, позволяющий вводить третью дозу вакцины против COVID-19 определенным категориям людей.

 В Україні дозволили третю дозу вакцини Фото: DPA

В Министерстве сообщают, что получить третью дозу вакцины смогут ВИЧ-инфицированные, онкобольные, люди после трансплантации органов и лица, проходящие иммуносупрессивную или иммуномодулирующую терапию. Также ее могут получить люди с другими иммунодефицитными состояниями.

«Мы рекомендуем вводить дополнительную дозу для тех, кто имеет медицинские показания для нее в связи с тяжелыми заболеваниями, ведь их иммунная система могла не сформировать надлежащую защиту. После введения дополнительной дозы эти люди будут более защищены от коронавирусной болезни”,отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Как сообщал СтопКор ранее, Министерство цифровой трансформации Украины сообщило,как можно будет получить 1000 грнза вакцинацию.

Также глава Минздрава Виктор Ляшко во время брифинга заявил, что украинцы смогут получить тысячу гривен на вакцинацию не только через «Дію».

“С 19 декабря услуга станет доступна в мобильной версии "Дії" На данный момент это самый быстрый и простой способ. На втором этапе в 3 квартале 2022 будут предложены альтернативные механизмы начисления. Над ними сейчас работают”, — сказал Ляшко.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил в ходе брифинга, что что 40% совершеннолетних граждан уже привиты в Украине. По его словам, ориентир ВОЗ по вакцинации населения выполнен.

Другие новости