ПоддержатьУкраїнська

Данилов: «Омикрон» может появиться в Украине на этой неделе

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Данилов: «Омикрон» может появиться в Украине на этой неделе

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что новый штамм COVID-19 «Омикрон» может появиться в Украине уже на этой неделе.

 ''Omicron'' може з'явитися в Україні вже цього тижня Фото: ОПУ

Данилов сообщил, что несмотря на возможное появление «Омикрона», в Украине прогнозируется стабильная ситуация на новогодние праздники с COVID-19.

"По прогнозам СНБО, эпидемическая ситуация в нашей стране на праздники должна быть стабильной. Ожидается, что новый штамм коронавируса «Омикрон» может появиться в Украине на этой неделе», - сказал он во время встречи с президентом.

Он также отметил, что по результатам исследований в странах, где уже обнаружен новый штамм, «Омикрон» переносится легче, чем другие виды коронавируса.

Напомним:

  • 16 ноября в Украине был зафиксирован новый рекорд смертности от коронавируса. За сутки умерли 838 человек.
  • Президент Владимир Зеленский анонсировал программу, благодаря которой полностью привитые гражданесмогут получить 1000 грн.
  • Генеральный директор немецкой фармацевтической компании BioNTech Угур Шахин считает, что ревакцинация против ковида будет необходима каждый год.
  • Ученые дали название новому штамму коронавируса. Сообщается, что его теперь называют Omicron и он "вызывает беспокойство".
  • Министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифингезаявил, что в Украине уже вакцинировались 40% взрослых граждан. По его словам, бенчмарк ВОЗ по вакцинации населения выполнен.

Другие новости