ПоддержатьУкраїнська

ВОЗ: Смертность от малярии серьезно возросла в мире из-за пандемии COVID-19

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ВОЗ: Смертность от малярии серьезно возросла в мире из-за пандемии COVID-19

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что в 2020 году из-за пандемии COVID-19 смертность от малярии серьезно возросла. Тогда от нее за год умерло 627 тысяч человек.

 У світі зросла смертність від малярії через пандемію COVID-19 Фото: Укрінформ

ВОЗ опубликовала данные о распространении малярии в мире. В 2020 году этим заболеванием заболел около 241 миллиона человек, а 627 тысяч человек умерли. По сравнению с 2019 годом число пациентов увеличилось на 14 миллионов, а смертей — на 69 тысяч.

В организации отметили, что такой рост смертности является следствием пандемии коронавируса. Они констатируют, что из-за сбоев в системе здравоохранения разных стран, связанных с COVID-19, ухудшились меры по диагностике и лечению малярии.

Отмечается, что из-за кризиса в медицинской сфере от COVID-19 количество дополнительных смертей увеличилось на 2/3 (47 тыс.).

Напомним, что 6 декабря в Украине усиливаются карантинные ограничения из-за пандемии COVID-19. В частности, в «желтой» зоне ограничения для непривитых будут усиливаться.

Отныне людям, не имеющим хотя бы одной прививки от COVID-19, отрицательного ПЦР-теста или сертификата о выздоровлении не смогут:

  • участвовать в проведении массовых мероприятий;
  • посещать фитнес-центры, кинотеатры, спортивные залы, бассейны;
  • посещать бары, рестораны, кафе и т.д.

Как сообщал “СтопКор” ранее, глава Госпотребслужбы столицы Олег Рубан заявил, что ситуация с наводнением в Киевестабилизируется в течение двух недель. Наблюдается снижение заболеваемости.

Другие новости