ПідтриматиРусский

АМКУ выиграл суд на 460 млн у двух табачных компаний

StopCor
StopCor

StopCor

АМКУ выиграл суд на 460 млн у двух табачных компаний

АМКУ выиграл суд на 460 млн у двух табачных компаний

АМКУ выиграл суд на 460 млн у двух табачных компаний

Хозяйственный суд Киева отклонил иск компаний “Империал Тобакко Юкрейн” и “Империал Тобакко Продакшн Украина” к Антимонопольному комитету Украины с требованием признать частично недействительным решение АМКУ от 10 октября 2019 года, которым компаниям были наложены штрафы за нарушение конкурентного законодательства на общую сумму почти 460 млн грн.

Об этом сообщает “Зеркало недели” со ссылкой на пресс-службу Комитета.

Указано, что компании были оштрафованы по итогам рассмотрения дела о сговоре производителей сигарет и дистрибьютора по продаже табачных изделий ООО “Тедис Украина” (ранее — ООО “ТК “Мегаполис”).

Согласно принятому Комитетом решению, в отношении компании “Империал Тобакко Юкрейн” был наложен штраф в размере более 292 млн грн, на ПАО “Империал Тобакко Продакшн Украина” — более 167 млн грн.

Ранее суд вынес аналогичное решение по иску к АМКУ акционерного общества “А/Т табачная компания “В.А.Т. — Прилуки” с требованием отменить решение Комитета о наложении на компанию штрафа в размере более 448 млн грн.

Читайте также: На Харьковщине накрыли склад контрафактных сигарет

Перед этим Хозяйственный суд Киева по иску Антимонопольного комитета к монополисту рынка дистрибуции табачных изделий в Украина — ООО “Тедис Украина” и четырем группам компаний производителей табачных изделий о взыскании в государственный бюджет в принудительном порядке наложенных штрафов арестовал счета “Тедиса”.

Табачные производители считают такое решение необоснованным и незаконным, и планируют обжаловать решение в апелляционном суде.

Ранее в Ассоциации табачных производителей заявили о давлении со стороны экс-руководства АМКУ. В частности, они отмечают, что действия АМКУ могут не только парализовать работу четырех международных компаний, которые входят в десятку крупнейших налогоплательщиков Украины, но практически остановить поставки легальной табачной продукции свыше 7 млн потребителей в Украине.

Інші новини