ПідтриматиРусский

Большинство незаконных построек в Киеве обычно ассоциируются с украинскими элитами

StopCor
StopCor

StopCor

Большинство незаконных построек в Киеве обычно ассоциируются с украинскими элитами

С тех пор, как я начал активно заниматься общественной деятельностью, я понял, что мне постоянно приходится сталкиваться с незаконными постройками. Особенно на территории Киева и Киевской области. Во всех этих проектах есть определенные общие закономероновые нарушения норм ГОС и строительного законодательства, а также абсолютное бездействие правоохранительных и контролирующих органов, таких как, например, ДАБи. Еще одна вещь - все эти сооружения, как правило, связаны с некоторыми украинскими элитами.

Иллюстрация: Стомкор

Не являются исключением также известные здания на проспекте Победы, 50. Недавно мы зафиксировали там незаконное строительство и обратились с соответствующим заявлением в ряд инстанций. К сожалению, «Сестергаец» является полным абстрагеванастом правоохранительных органов даже в том конкретном случае.

Почему?

Подобные процессы в Украине обычно ассоциируются ни с чем, кроме полной коррупции. Например, это сооружение приписывается как раз представителю такой элиты. Речь идет о госпоже Билозир, которая имеет связи с высшими должностными лицами, а также была министром культуры в 2005-2006 годах.

Как выяснили журналисты, Оксана Билозир вместе с мужем романом Недзильским, сыновьями Андреем и Ярославом, с бывшей помощницей Марьяной Грабинской, а также с деканом Иваном Владомом и Иосифом Московичем (граждане Израиля) организовали как минимум две преступные схемы по продаже нелегальной недвижимости.

В частности, согласно генеральному плану Киева, участок на проспекте Победы, 50 А расположен на территории зеленых насаждений для общественного пользования и в санитарно-защитной зоне. Согласно градостроительи, он запрещает строительство любых зданий (жилых комплексов, общественных зданий, торговых центров и т.д.).

В то же время отсутствует ряд документов на строительство любого объекта на этом участке:

- Городские условия и ограничения KSCA не выдавали;

- Разрешение на строительные работы ДХАБИ в Украине не выдавалось;

- Строительная экспертиза конструкции не проводилась.

Хочу отметить, что ситуация просто суперреалистична – заняв пост министра культуры, Билозир фактически начинает строительство памятника культуре. Хотя парк «Слава Танкистам» и не очень большой, однако, строительство фактически примыкает к нему.

Высоку возвели "на голову" государственного издательства "Пресс-Украина" Фото: Стопкор

Что еще более примечательно, так это строительство – оно расположено на одной из центральных улиц города на Перемойском проспекте, на самом деле, с учетом всех. Строительные работы уже ведутся уже некоторое время, но ни Киевский городской совет, ни ДАБИ, ни контролирующие органы, ни полиция никак не вмешивались.

Между тем, техника работает на месте, убил кучу, и так далее.

Что делать?

В общей практике решение таких вопросов, конечно, заключается в том, чтобы добиваться выполнения всех инстанций со стороны контролирующих органов, чтобы они покинули место, наложили запреты на это строительство. Местные советы должны обращаться в суд, запрещать любые строительные работы на месте, и, конечно, здесь важна активная общественная позиция людей – активистов, общественных организаций и других. Только совместными усилиями общественности блокировать такое строительство и не давать элитам «жить».

Інші новини