ПідтриматиРусский

СБУ раскрыла агентурную сеть ФСБ в Херсонской области, в которую входили сотрудники правоохранительных органов и чиновники

StopCor
StopCor

StopCor

СБУ раскрыла агентурную сеть ФСБ в Херсонской области, в которую входили сотрудники правоохранительных органов и чиновники

Служба безопасности Украины раскрыла ФСБ агентурную сеть России в Херсонской области, в которую входили сотрудники правоохранительных органов и чиновники региона.

Фото: Укринформ

Об этом сообщает РБК-Украина.

Организатором сети стал бывший сотрудник регионального управления СБУ. Он уволился со службы в 2014 году и был завербован ФСБ РФ во время выезда в РФ.

Во исполнение задач российской спецслужбы резидент создал разветвленную агенто-разоблачительную сеть,в которую вовлекся широкий круг должностных лиц.

Среди них:

  • Сотрудник СБУ в Херсонской области;
  • сотрудник местной прокуратуры;
  • сотрудник полиции;
  • должностное лицо Государственной службы по чрезвычайным ситуациям;
  • бывший чиновник областной государственной администрации.

СБУ также известна как московский куратор сети. Это кадровик ФСБ РФ Виталий Король,который специализируется на вопросе Украины. В 2015-2016 годах находился на оккупированной части Донецкой области в составе ротационной оперативной группы ФСБ под позывным «Монгуст».

Оперативники и следователи СБУ задокументировали многочисленные факты сбора и передачи информации по закрытым электронным каналам связи через ранее выработанные ФСБ РФ.

Российскую спецслужбу интересовала информация с ограниченным доступом, которая касалась деятельности и личного состава регионального управления СБУ, данные о региональных правоохранительных органах, воинских частях и органах местного самоуправления.

За переданную информацию резидент получал ежемесячное денежное вознаграждение от российских спецслужб.

По результатам обысков у задержанных изъяли компьютерную технику и средства связи с представителями ФСБ РФ, российскую символику, а также значительные наличности в иностранной валюте (доллары, евро и российские рубли).

В настоящее время резидент ФСБ РФ и его агент из числа сотрудников СБУ задержаны в соответствии со ст. 208 УПК Украины. Им было выдано уведомление о подозрении за ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111 «гос. предательство» Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Что касается других членов сети, то продолжаются срочные следственные действия, в результате которых будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Как ранее сообщал СтопКор, США призвали РФ признать ответственность за крушение MH17.

Інші новини