ПідтриматиРусский

Шмыгаль собрал совещание по созданию лаборатории для разработки вакцин

StopCor
StopCor

StopCor

Шмыгаль собрал совещание по созданию лаборатории для разработки вакцин

Шмыгаль собрал совещание по созданию лаборатории для разработки вакцин

Шмыгаль собрал совещание по созданию лаборатории для разработки вакцин

В Кабинете министров под председательством Дениса Шмыгаля и с участием руководителей ведущих научных учреждений и институтов прошло совещание по созданию в Украине инфраструктуры по разработке вакцин.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Как отметил премьер-министр, ситуация с дефицитом вакцин против Covid-19 в мире продемонстрировала необходимость создания собственной лаборатории в Украине.

"Сегодня весь мир стоит в очереди за вакциной, и очевидным становится факт, что Украине необходимо иметь собственную базу для разработки вакцин. Это стратегический вопрос, поскольку строительство современной инфраструктуры по мировым образцам позволит нам восстановить научный потенциал и разрабатывать препараты для защиты от различных болезней", - отметил глава Кабмина.

Заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко отметил, что одним из вариантов, который рассматривает Минздрав, является создание лаборатории на базе Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского.

Читайте также: В Украине 14 277 новых случаев коронавируса

"Параллельно есть план создать в институте открытое научное пространство, которое будет объединять всех ученых для проведения исследований", - сказал чиновник.

Ляшко подчеркнул, что такой открытый кластер даст Украине толчок к восстановлению производства иммунобиологических препаратов, в частности для лечения онкологических заболеваний.

По итогам совещания глава правительства дал поручение в течение двух недель проработать вопрос инфраструктуры и определить пути финансирования для создания в Украине лаборатории высокого уровня.

В совещании также приняли участие министр здравоохранения Максим Степанов, председатель Национального фонда исследований Украины Ольга Полоцка, заведующий отделом Института микробиологии и вирусологии им. Д. К. Заболотного НАН Украины Николай Спивак, председатель правления ЧАО "НПК "ДИАПРОФ-МЕД" Александр Шевчук, директор Института биологии клетки НАН Украины Андрей Сибирный, директор Института биохимии им. А. В. Палладина НАН Украины Сергей Комисаренко, директор государственного учреждения "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского" НАМН Украины Виктория Задорожная и директор Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины Михаил Тукало.

Інші новини