ПідтриматиРусский

Суд отменил выплату Фуксу 80 млн убытков от строительства Подольского моста

StopCor
StopCor

StopCor

Суд отменил выплату Фуксу 80 млн убытков от строительства Подольского моста

Суд отменил выплату Фуксу 80 млн убытков от строительства Подольского моста

Суд отменил выплату Фуксу 80 млн убытков от строительства Подольского моста

Апелляционный суд отменил решение о взыскании с коммунального предприятия “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева” в пользу ООО “Интерстрой Групп” ущерба в размере 80,67 млн грн. 

Об этом стало известно из сообщения  Наших грошей. со ссылкой на постановление Северного апелляционного хозяйственного суда от 8 июля.

“Интерстрой Групп” обратился в суд о взыскании убытков еще в 2017 году. Фирма заявила, что из-за строительства Подольского моста был поврежден и приведен в непригодное для эксплуатации состояние ее имущественный комплекс на ул. Электриков, 28.

Еще в 2017 году суды первых двух инстанций взыскали с коммунальщиков требуемую фирмой компенсацию. Однако Верховный Суд эти решения отменил и отправил дело на новое рассмотрение.

В июне 2018 Хозсуд Киева вновь принял решение взыскать с коммунального предприятия в пользу “Интерстрой Групп” 80,67 млн грн. Впрочем, апелляция с таким решением не согласилась.

Читайте также: В Соснице судьи устроили конфликт из-за рабочих кабинетов

В основу решения Хозяйственного суда был положен вывод судебной экспертизы от 30 мая 2017 года и объяснения эксперта Елены Галиевой (Непоп), которая ее провела. Согласно этому выводу, разрушение имущества “Интерстрой Групп” вызвано исключительно в результате проведения работ по строительству моста.

Однако апелляционный суд проанализировал обстоятельства дела в совокупности и установил, что разрушение указанных объектов происходило в силу многих различных факторов – как непосредственно связанных со строительством Подольского мостового перехода, так и с обстоятельствами, объективно не зависящими от строительства (историческое местоположение объектов на водонасыщенных грунтах, сезонные колебания подъема уровня грунтовых вод, незатухающие вялотекущие процессы осадок и т.п., а также давняя запущенность объектов, отсутствие их текущей поддержки в устойчивом состоянии и т. д.). Следовательно, определить их пропорциональное соотношение и пропорциональность влияния на состояние имущественного комплекса компании не представляется возможным.

Апелляционный суд добавил, что Хозсуд не установил, насколько разумно и справедливо возмещать из местного бюджета убытки в сумме более 80 млн грн за имущество, которое “Интерстрой Групп” приобрел в 2015 году только за 1,84 млн грн.

Более того, суд отметил, что указанное имущество – это объект промышленности, часть завода “Ремдизель”. Однако, “Интерстрой Групп” арендует три участка под этим имуществом для строительства жилых домов. Следовательно, фирма не планировала использовать приобретенные помещения, построенные в 1930-1970 годах, а, скорее всего снесла бы их для строительства жилого комплекса. И фактически, компенсация за это имущество – это субсидирование нового строительства “Интерстрой Групп” за счет общины столицы.

Суд отметил, что Подольский мостовой переход строится с 1993 года, это крупный инфраструктурный проект, который имеет большое значение для общества, и “Интерстрой Групп”, покупая имущество, должна была осознавать определенные объективные риски, связанные с этим. Вместе с тем, компания ни разу не жаловалась на нарушение Дирекцией строительных норм и правил, несоблюдение проекта строительства, не требовала внесения изменений в проект строительства мостового перехода или принятия стабилизационных мер к зданиям и сооружений, не страховала имущество и тому подобное.

Апелляционный суд признал правомерным обращение с апелляционной жалобой прокуратуры учитывая пассивное поведение Киевсовета, который не обжаловал решение Хозяйственного суда о взыскании 80,61 млн грн.

При этом 18 ноября 2019 года начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 364 УК Украины по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева” и Киевской городской государственной администрации, которые в интересах ООО “Интерстрой Групп” умышленно не уплатили судебный сбор для апелляционного обжалования решения по этому делу.

До марта 2017 года единственным учредителем ООО “Интерстрой групп” был Даниил Привалов – сын мэра Харькова Геннадия Кернеса. Сейчас учредителями фирмы являются виргинский офшор Baneberry Group Limited (62%) и Владимир Кошак (38%). Бенефициаром Baneberry Group Limited указан российский бизнесмен Павел Фукс, который является одним из друзей Кернеса.

Інші новини