ПідтриматиРусский

В Днепре чиновники похитили 4,5 млн грн на строительстве школ и детских садов

StopCor
StopCor

StopCor

В Днепре чиновники похитили 4,5 млн грн на строительстве школ и детских садов

В Днепре правоохранители разоблачили схему хищения денег, которые были направлены на ремонт школ и детсадов.

Фото: Нацполиция

Об этом сообщает РБК-Украина.

По данным министерства, средства государству выделил Европейский банк реконструкции и развития.

Как установили оперативники, в преступную схемы причастны шесть человек - руководители и владельцы коммерческих структур, в том числе и коммунального предприятия.

Так, они разработали четкий план действий, чтобы присвоить средства госбюджета, которые были предназначены для ремонтных работ в школах и дошкольных детских учреждениях Днепра, а именно - замена окон, ремонт кровли, утепление фасадов, замена теплооборудования.

Однако, как выяснили правоохранители, работы выполнялись по завышенной стоимости, а материалы не соответствовали техническим нормам, указанным в тендерной документации. В результате было присвоено более 4,5 млн грн.

Правоохранители сообщили организатору и пяти участниками организованной преступной группы о подозрении по ч. 5 ст. 191 (незаконное присвоение, растрата или арест имущества путем злоупотребления служебным положением), ч 3 ст. 28, ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Указано, что прокуратура уже подала в суд ходатайство о принятии мер пресечения в отношении подозреваемых.

Как сообщал «СтопКор» ранее, в центре первичной медико-санитарной помощи одного из районов столицы правоохранители раскрыли масштабную коррупционную схему.

Інші новини