ПідтриматиРусский

В Днепре фирмы с одним владельцем разыграли между собой тендер горсовета по закупке троллейбусов

StopCor
StopCor

StopCor

В Днепре фирмы с одним владельцем разыграли между собой тендер горсовета по закупке троллейбусов

В Днепре фирмы с одним владельцем разыграли между собой тендер горсовета по закупке троллейбусов

В Днепре фирмы с одним владельцем разыграли между собой тендер горсовета по закупке троллейбусов

Полиция и прокуратура расследуют закупку коммунальным предприятием «Днепровский электротранспорт» 13 троллейбусов за 72,4 млн гривен и приобретение у предпринимателей запчастей для трамваев на 43 млн гривен.

Об этом редакция 368.media узнала из материалов производства Индустриального райсуда Днепра по ч.3 ст. 191 УК.

В ноябре 2017 года «Днепровский электротранспорт» Днепровского горсовета по результатам тендера заказал ООО «БКМ-Украина» 13 низкопольных троллейбусов АКСМ-321 на 100 человек производства завода «Белкоммунмаш» (Беларусь) по 5,57 млн гривен. Троллейбусы должны быть приспособлены для пассажиров с ограниченными возможностями, иметь автономный ход 1 км, систему книлинга, кондиционеры в салоне и кабине, информационную систему, видео регистратор, жидкокристаллический дисплей у водителя.

Единственным конкурентом на торгах с троллейбусами той же модели была луцкая фирма «Агротехника». Однако, конечным бенефициаром обеих компаний-конкурентов является один человек — Сергей Мартыняк.

Троллейбусы должны были поставляться на основании заявки покупателя, подписанного сторонами, в течение месяца с момента осуществления 30% предоплаты от стоимости заказа. Позже срок действия договора продлили до 30 июля 2018 года.

Читайте также: В Днепре Toyota столкнулась с Lexus и перевернулась

По данным следователей, на портале ProZorro отсутствуют сведения о выполнении условий договора, что свидетельствует о возможных нарушениях КП «Днепровский электротранспорт» в ходе проведения аукциона и заключения договора.

В начале февраля правоохранители побывали на территории коммунального предприятия, чтобы осмотреть 13 троллейбусов, и установили, что во исполнение упомянутого договора троллейбусы АКСМ-321 не поставлялись. Эту информацию подтвердили начальник депо №1 и начальник юридического отдела КП «Днепровский электротранспорт». В то же время, техника все же есть, однако установить основания их поставки на КП «Днепровский электротранспорт» не удалось.

Следователи также выявили, что для осуществления преступных намерений коммунальщики использовали реквизиты группы связанных физлиц предпринимателей.

Ранее установили девять предпринимателей, в 2016-2018 годах победивших в тендерах КП «Днепровский электротранспорт» по закупке запчастей на 52,4 млн гривен. Отмечается, что в течение трех лет коммунальщики покупали запчасти у неустановленных лиц, но для легализации и маскировки незаконного получения запчастей по документам якобы делали закупки у ФЛП. При этом, виды деятельности предпринимателей не имеют никакого отношения к упомянутому виду закупок.

По мнению правоохранителей, необходимо проанализировать поставленный КП «Днепровский электротранспорт» товар, чтобы выяснить его особенности и индивидуальные признаки, что позволит установить производителей товара и направить запросы производителям в подтверждение производства и продажи товаров предпринимателям.

Кроме того, необходимо допросить всех не допрошенных ФЛП относительно обстоятельств закупки ими товаров и последующей их поставки КП «Днепровский электротранспорт». В связи с этим суд удовлетворил ходатайство правоохранителей и продлил срок досудебного расследования в этом уголовном производстве.

Луцкая фирма «БКМ-Украина» принадлежит ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» (Беларусь) и ООО «Источники» экс-нардепа из группы  «Воля народа» Сергея Мартыняка и Иванны Мартиняк.  Учредителями ООО «Агротехника», бенефициаром которого значится Мартыняк, является польское ООО «Ристерс» и Сергей Горлач.

КП «Днепровский электротранспорт» с 2016 года Возглавляет Владимир Кобец. В 2018 году мэр Днепра Борис Филатов пиарился на поставках белорусских троллейбусов в город.

Інші новини