ПідтриматиРусский

В Геническе новые полицейские с треском провалили реформы и нововведения

StopCor
StopCor

StopCor

В Геническе новые полицейские с треском провалили реформы и нововведения

Самой удачной реформой в 2016 году многие в экспертном сообществе считают реформирование милиции.

Результатами своей работы постоянно делятся в социальных сетях и министр МВД Арсен Аваков, и его советники А.Геращенко и З. Шкиряк. Хотим поделиться с читателями результатами реформы и мы, журналисты СтопКора.

Для примера мы взяли Генический районный отдел, расположенный на самой границе с оккупированным Крымом. Значение Генического района для Украины с марта 2014 года сложно переоценить: соседство с Крымом и огромный туристический поток создали очень сложный коктейль из внутренних и внешних политических вызовов, межэтнических, социальных и экономических проблем. И в такой ситуации эффективная деятельность национальной полиции в рамках украинского законодательства – залог стабильности государственности на юге Украины.

Мы начнем наше повествование со стенда, который встречает каждого, кто приходит в Генический райотдел полиции. Все наши органы власти очень любят еще с советских времен размещать различную наглядную агитацию. И если миграционная служба, суд, собес и другие уже давно размещают полезную информацию заявителю, то полиция решила удивить всех, кто туда попадает, Приказом Народного комиссара Внутренних Дел Совмина СССР Лаврентия Берии об организации Херсонского НКВД от 22 апреля 1944 года. А чтобы окончательно огорошить – рядом размещен Закон Украины "О милиции" 1990 года. Но для придания весомости этому творению агитпрома между двумя этими стендами размещены фотографии руководства полиции Херсонской области. И все это в январе 2017 года!

В Геническе новые полицейские с треском провалили реформы и нововведения

Естественно, глупо говорить, что в дежурной части полиции все сотрудники находились в милицейской форме, несмотря на то, что ее ношение запрещено законодательно. На это все можно было бы закрыть глаза, если бы прошедшие аттестацию полицейские во всем остальном соблюдали законодательство Украины. Но нет.

На УПК у них тоже свое видение. Заявление о совершенном преступлении не регистрируются, а рассматриваются как обращения граждан. Заявитель вынужден обращаться в суд за признанием незаконной бездеятельности следователя и просить суд обязать внести заявление в ЕРДР. Что следственный судья Генического районного суда и делает (дело №653/4049/16-к), принимая соответствующее постановление 27 декабря 2016 года.

В Геническе новые полицейские с треском провалили реформы и нововведения

Очень показательна роль представителя генической прокуратуры в этом процессе. Он активно возражал против внесения заявления в ЕРДР. Фамилия этого подчиненного Юрия Витальевича Луценко – Остапчук Владимир Михайлович. Может быть, разгадка некомпетентности прокурора кроется в том, что он не внес в свою е-декларацию очень странный участок, который арендует его жена у государства в самом центре Геническа? Но это тема уже другого расследования…

Казалось бы с принятием судом решения, которое вступает в силу с момента его провозглашения вопрос должен быть закрыт, а нет – не правильный ответ. 30 декабря ни кто и не думал исполнять решение суда. А прокуратура, которой было направлено постановление, самоустранилась от своих обязанностей контроля – на носу же ведь были новогодние праздники. Поэтому и не удивительно, что заявления о привлечении к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий и неисполнение судебного решение генические полицейские так же не внесли в ЕРДР. И так же рассматривают не как преступления, ответственность за которые предусмотрена статьями 364, 365, 382 и 396 УК Украины, а как происшествие, о котором можно сообщить в разделе курьезов.

На 13 января уже назначены слушания в суде новых заявлений о незаконной бездеятельности генических полицейских. И это дает ответ на эффективность разрекламированной реформы полиции, которая даже не смогла поменять антураж, не говоря уже о стиле работы. Рикошетом показала и отсутствие результатов преобразований прокуратуры на низовом уровне.

Единственным светлым пятном в этой истории, как не странно, оказался суд, который оказался единственным гарантом соблюдения законности в Геническе именно в этом конкретном случае, о котором мы еще продолжим рассказ.

Автор: Михаил Новосельцев – глава подразделения "Стоп Коррупции" в Геническе

Інші новини