ПідтриматиРусский

«Загранпаспорт за три дня»: журналисты раскрыли схему интернет-мошенничества

StopCor
StopCor

StopCor

«Загранпаспорт за три дня»: журналисты раскрыли схему интернет-мошенничества

Загранпаспорт за три дня: с открытием границ и наступлением сезона интернет наводнили объявления с предложениями помочь быстро получить документы. Но возможно ли, что «посредники из сети» способны оформить документы для получения паспорта для выезда за границу быстрее, чем официальный государственный орган? «СтопКор» устроил журналистский эксперимент под прикрытием. Что из этого вышло – см. материал Александры Сербин.

«Мы попробовали сделать нашему коллеге этот «быстрый паспорт». Мы выбрали самый дешевый вариант: цена вопроса 3900 грн, хотя есть предложения и за 8 тысяч гривен. Всего несколько кликов – и мы уже получили звонок», – говорит Александра.

Представительница «посредника» назвалась Анастасией и сообщила, что компания якобы может выдать загранпаспорт за три рабочих дня по цене 3900 гривен или за пять рабочих дней стоимостью 2900 гривен. При этом она пообещала сделать это без очередей — «по упрощенной и ускоренной процедуре».

Фото: скриншот

Так, вместе с нашим секретным агентом съемочная группа «СтопКора» отправилась заказывать заграничную ксиву. Найти этот сервис было несложно: на здании висит немалая вывеска «Паспортно-Визовый партнер».

Внутри журналистам рассказали: можно оплатить услугу наличными или перевести на карту – терминала в компании нет.

И хотя медийщикам выдали нечто похожее на чек, такая операция на самом деле незаконна, уверяют в миграционной службе.

Фото: скриншот

«Документы для выезда за границу можно оформить в центрах административных услуг, в паспортном сервисе ГП «Документ» и, конечно же, в государственной миграционной службе. Любые частные структуры, которые обещают вам изготовить документы за определенное денежное вознаграждение – быстрее или где-то в другом месте – являются мошенниками.", - рассказал Гага Кикнадзе, начальник Управления коммуникаций и электронных сервисов ГМС Украины.

Гага Кикнадзе Фото: СтопКор

«Государственное предприятие «Документ» является государственным коммерческим предприятием. Соответственно, услуги несколько дороже, чем в миграционной службе. Люди должны понимать, что когда им предлагают цену за выдачу загранпаспорта выше 1 500 грн (это сумма, которая уже учитывает 400 грн за услуги нашего предприятия), нужно быть очень внимательными. Ведь, вероятно, это какие-то посредники или недобросовестные предприниматели», — объясняет пресс-секретарь ГП «Документ» Наталья Кривицкая.

Наталья Кривицкая Фото: СтопКор

Это подтвердил «чек», который выдали журналистам. Ведь, если ему верить, никаких документов они не оформляли. В документе говорится: это квитанция к приходному кассовому ордеру. А основой его выдачи являются информационно-консультационные услуги по оформлению документов.

Другими словами, получив такую квитанцию, вы на ровном месте отдаете свои средства за консультацию, а не за оформление паспорта. Поэтому в случае невыдачи или переадресации мобильного телефона этого «офиса», правоохранительным органам практически нереально доказать мошенничество, подчеркивает журналист.

Інші новини