ПідтриматиРусский

Вступили в силу новые правила карантина: либо вакцинация, либо самоизоляция

StopCor
StopCor

StopCor

Вступили в силу новые правила карантина: либо вакцинация, либо самоизоляция

Отныне, 20 сентября, начали действовать новые карантинные правила. Однако большинство новых ограничений смогут избежать вакцинацинированные

Карантин Фото: epravda.com.ua

20 сентября вступили в силу новые адаптивные карантинные правила. Они заработают, как только Украина покинет «зеленую» зону.

13 сентября на внеочередном заседании правительство внесло изменения в постановление No1236, регулирующее карантинные ограничения для предотвращения распространения COVID-19 в Украине.

Основные тезисы осеннего адаптивного карантина:

  • Вводят желтые и зеленые COVID-сертификаты. Желтый свидетельствует о получении отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 или о перенесенной не менее полгода назад коронавирусной болезни, или получения первой дозы вакцины. Зеленый COVID-сертификат свидетельствует о полном курсе вакцинации от коронавируса (две дозы прививки). Сертификаты будут в цифровом формате.
  • В желтой зоне образовательные учреждения будут работать, если не менее 80% сотрудников учебного заведения имеют желтые или зеленые COVID-сертификаты; в красной зоне школы и вузы будут работать только в том случае, если 100% сотрудников имеют зеленый COVID-сертификат.
  • Массовые мероприятия,службы в церквях, работа развлекательныхзаведений,рынков, торговых центров, кинотеатров, театров, музеев, бассейнов, тренажерных залов, салонов будут возможны, если все посетители и 80% организаторов имеют сертификаты в желтой зоне. В красной зоне — если все участники и организаторы/сотрудники имеют подтверждение иммунитета к коронавирусу.
  • Граждане Украины, возвращающиеся из-за границы или с временно оккупированных территорий, не могут подвергаться обязательной самоизоляции при наличии удостоверения.

Правила желтой, красной и оранжевой зон остаются в силе с принятием новых изменений. Разница лишь в том, что они не будут работать на обладателей COVID-сертификатов.

Правила желтой, оранжевой и красной зон:

  • В желтой зоне запрещено проводить массовые мероприятия с участием более 1 человека на 4 квадратных метра здания или территории, заполнение залов учреждений культуры может составлять не более 50%, в тренажерных залах и фитнес-центрах может быть не более 1 человека на 10 квадратных метров.
  • Ограничения желтой зоны остаются в оранжевой зоне, но местные власти могут наложить дополнительные ограничения самостоятельно.
  • В красной зоне дополнительно запрещена работа заведений общественного питания (только на вынос), учреждений развлекательный и культурных, учебных заведений, за исключением вузов и начальных школ, работа непродовольственных рынков и магазинов, кино- и видеосъемка. Работать могут только банки, заправки, ветеринарные магазины, продуктовые магазины. Общественный транспорт — по специальным пропускам.

Как сообщал Стопкор ранее, студентов заставляют принудительно вакцинироваться в Киеве. В Государственном университете телекоммуникаций студентов собираються выселять из общежития, если они не вакцинируються.

Інші новини