ПоддержатьУкраїнська
Абе Синдзо

Абе Синдзо

Бывший премьер-министр Японии

Короткая биография

Японский политик, бывший премьер-министр Японии, глава Либерально-демократической партии Японии (ЛДП) (2006-2007, 2012-2020). Самый молодой премьер в истории страны; первый, родившийся после Второй мировой войны. Представитель рода Абе из Нагато. Родился в Токио, Япония. Сын министра иностранных дел Абе Шинтаро (1924-1991). Внук депутата Абе Кана (1894-1946).

Умер в возрасте 67 лет

Образование

Выпускник юридического факультета университета Сэйкэй (1977). Стажировался в США.

Биография:

Родился в семье политика. Изучал политологию в Японии и США.

Карьера:

Работал в Kobe Steel (1979-1982), впоследствии занялся политикой, стал секретарем отца-министра. Депутат Палаты представителей от ЛДП (с 1993). Главный секретарь и спикер Кабинета министров (2005—2006).

Относился к консервативному крылу ЛДП. Провел успешные реформы в поддержку крупного японского бизнеса (так называемая абеномика), сдержал экономическое падение 2000-х годов.

Пытался изменить Конституцию Японии с тем, чтобы превратить Силы Самообороны в полноценные вооруженные силы. Во внешней политике ориентировался на тесный военно-политический союз с США, изоляцию Северной Кореи, возвращение северных островов от России. В левой, китайской и корейской печати позиционировался как националист-ревизонист, стремившийся к пересмотру миропорядка в Азии, сформированного после Второй мировой войны. Поддерживал тесные личные связи с 45-м американским президентом Дональдом Трампом и российским президентом Владимиром Путиным.

В 2007 году заявил об отказе должности премьера в связи с ослабленным здоровьем, передав 25 сентября бразды правления в ЛДП и стране Фукуди Ясуо.

В конце 2012 года Либерально-демократическая партия Японии вернула власть, до этого принадлежавшую демократам, на досрочных парламентских выборах. Уверенная победа на этих выборах позволила либерал-демократам сформировать свое правительство, во главе которого стал Абе Синдзо, накануне вновь возглавивший партию.

В августе 2020 года Абе дважды ложился в больницу. В сентябре 2020 года Синдзо ушел с должности из-за ухудшения состояния здоровья. Он возглавлял японское правительство дольше всего в новейшей истории страны — почти восемь лет.

Дружба с путиным:

Экс-премьер-министр Японии всегда стремился к добрососедским отношениям с РФ. Даже поклялся на могиле отца: сделать все, чтобы поставить точку в территориальном споре с Москвой из-за Южных Курил. В переговорах по этому вопросу всегда был дипломатичен, хоть и не отказывался от претензий на острова.

Японский политик не скрывал дружбы с Владимиром Путиным.

"Возможно вы не знаете, но мы с президентом Путиным встречались уже 27 раз. И я хочу, чтобы вы это запомнили, я хочу, чтобы вы понимали, что с президентом Путиным мы много раз обедали и у нас такие отношения, что о Их говорят: съели пуд соли", – отмечал Синдзо Абэ, передает российская телерадиокомпания "Мир".

Однако, после полномасштабного вторжения России на территорию Украины, риторика японского политика изменилась и он заявил, что осуждает политику путина.

Визит в Киев и позиция после вторжения России:

5 июня 2015 года Абе Шиндзо посетил с официальным визитом Киев. В истории японско-украинских отношений это был первый визит японского чиновника ранга премьер-министра в Украину.

В мае 2022 года Абе Синдзо осудил захватнические действия президента России в Украине.

"Россия делает жестокое вторжение в Украину. Украинские войска борются, чтобы защитить свою Родину. У нас есть урок... К сожалению, у Украины нет такого союзника, как страны НАТО, которые могли бы помогать друг другу и бороться вместе. Если бы она была в НАТО, россия не напала бы на нее. Мы должны укреплять нашу страну и укреплять союзнические связи, чтобы никогда не случилась война и не произошло такой трагедии",  заявил Абе.

Убийство:

8 июля 2022 года на бывшего Премьер-министра Японии Синдзо Абэ было совершено покушение на убийство.

Как сообщило японское информационное агентство Kyodo, около 11:30 по местному времени на политика совершил нападение неизвестный, по меньшей мере дважды выстреливший в него из дробовика со спины. Абэ получил серьезные ранения в области груди; на месте ему делали массаж сердца. Позже в пожарной части, оказывавшей политику помощь, сообщили о возможной остановке сердца и легких у экс-премьера. Около 11:50 по киевскому времени сообщили, что политик скончался в больнице.

Стрелка задержана, его мотивы пока остаются неизвестными. Сопротивления он не оказывал, сообщают местные СМИ. Его личность установили — это 40-летний Тецуя Ямагами, житель города Нара, где выступал экс-премьер.

Другие новости