ПоддержатьУкраїнська

Бывший премьер-министр Японии и друг путина Синдзо Абэ скончался в больнице после покушения (видео)

Нападающий признал, что заранее планировал убийство, поскольку был недоволен политикой экс-главы правительства

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Синдзо Абэ

В пятницу 8 июля после покушения скончался 67-летний экс-премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Абэ привезли в больницу, но спасти его не удалось.

Об этом в Twitter сообщает японская государственно-общественная телекомпания "NHK".

Нападение произошло в Наре возле вокзала, где бывший премьер-министр выступал с речью в поддержку кандидата от его партии на выборах верхней палаты парламента Японии, которые состоятся в воскресенье.

"Полиция арестовала 40-летнего Ямагами Тецуя в городе Нара по обвинению в попытке убийства. Говорят, на месте изъяли ружье, которое, вероятно, держал подозреваемый", – говорится в сообщении.

Нападающий, который ранее в течение трех лет служил в морских силах самообороны. признал, что заранее планировал убийство, поскольку был недоволен политикой экс-главы правительства.

Для справки, Синдзо Абэ – сын министра иностранных дел Абэ Шинтаро, был самым молодым премьером в истории страны и дольше занимал должность из всех японских премьеров в 2006 – 2007 годах и с 2012 до 2020 года. Затем он ушел в отставку по состоянию здоровья.

Абэ Синдзо после отставки оставался одним из самых влиятельных политиков Японии и лидером Либерально-демократической партии.

Синдзо Абэ и путин

Экс-премьер-министр Японии всегда стремился к добрососедским отношениям с рф. Даже поклялся на могиле отца: сделать все, чтобы поставить точку в территориальном споре с Москвой из-за Южных Курил. В переговорах по этому вопросу всегда был дипломатичен, хоть и не отказывался от претензий на острова.

Японский политик не скрывал дружбы с владимиром путиным.

"Возможно вы не знаете, но мы с президентом путиным встречались уже 27 раз. И я хочу, чтобы вы это запомнили, я хочу, чтобы вы понимали, что с президентом путиным мы много раз обедали и у нас такие отношения, что о них говорят: съели пуд соли", – отмечал Синдзо Абэ, передает российская телерадиокомпания "Мир".

После аннексии Крыма японский политик активно поддерживал Украину и неоднократно осуждал политику путина

Бывший премьер-министр не только выступал за полную поддержку Украины и Тайваня, но и начал реформу, целью которой был отказ от "пацифизма" и развитие мощной армии, способной защитить не только Японию, но и мир.

В мае 2022 года Абэ Синдзо осудил захватнические действия президента рф в Украине.

"Россия делает жестокое вторжение в Украину. Украинские войска борются, чтобы защитить свою Родину. Для нас это урок... К сожалению, у Украины нет такого союзника, как страны НАТО, которые могли бы помогать друг другу и бороться вместе. Если бы она была в НАТО, россия не напала бы на нее. Мы должны укреплять нашу страну и укреплять союзнические связи, чтобы никогда не случилась война и не произошло такой трагедии", – заявил Абэ.

Читайте также: в Японии пытаются проклясть путина с помощью "куклы вуду".

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости