ПоддержатьУкраїнська
Айварас  Абромавичус

Айварас Абромавичус

Украинский политик литовского происхождения

Короткая биография

Возраст: 44 года

Образование

1993 г. - переехал в Эстонию для поступления в Международный университет Конкордия - первой в бывшем СССР частной бизнес-школы. Первый год обучения оплатил Фонд Джорджа Сороса. В дальнейшем учился бесплатно, потому что тренировал женскую и мужскую баскетбольные команды университета. Учился в этом же университете в штате Висконсин (США).

Карьера:

1996 г. – сотрудник «Ганзабанка» (крупнейшего эстонско-литовско-латвийского банка, впоследствии ставший дочерней структурой Swedbank), а в 1998 г. – стал директором департамента ценных бумаг этого банка.

1999 г. - переехал в Швецию для участия в первом в мире проекте по интернет-брокерижу на развитых рынках.

2002 г. – начинает работать управляющим в East Capital. 2005 г. – переехал в Москву.

2008 г. - переехал в Киев. Возглавляет киевский офис компании East Capital.

2 декабря 2014 г. — Президент Украины Петр Порошенко предоставил Айварасу Абромавичюсу украинское гражданство. Айварас Абромавичюс вошел в состав Кабмина как министр экономического развития и торговли.

3 февраля 2016 г. – созвал пресс-конференцию, на которой объявил о своей отставке. Это вызвало резкую реакцию послов из ЕС и других стран. Они написали письмо в поддержку Абромавичюса. Главные мотивы отставки со слов самого Абрамавичюса — якобы давление от Игоря Кононенко, фактическое саботирование реформ в Украине и коррупция в высших верхах власти. Гизо Углава, заместитель главы НАБУ заявил, что будет заведено дело на Игоря Кононенко после слов Айвараса Абромавичюса.

25 февраля 2016 г. — Верховная Рада подала проект Постановления об отставке министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичюса №4153 от 25.02.2016 года.

Взгляды:

О рынке земли

Для меня 32 млн га под $1000 за 1 гектар – это стартовая цена для такого кредитования. $32 млрд качественного залога для банков сегодня лежат прямо под ногами у аграриев. Со временем цена земли может возрасти до $4 тыс. Если покупать и продавать землю позволят в конечном счете только украинцам, то почти $100 млрд останутся внутри страны. Именно столько можно получить при запуске свободного рынка земли. Если сделать полную либерализацию, очевидно, что сразу найдется много иностранцев, желающих купить землю. Но я хочу, чтобы на этом заработали, прежде всего, украинцы – на повышении цены на землю. Поэтому должен быть переходный период. Сначала право купли/продажи должно быть доступно исключительно для резидентов Украины, а уже потом, лет через пять, такое право могут получить все остальные. Я предоставил бы исключительное право на покупку/продажу земли украинским физическим и юридическим лицам (с украинскими бенефициарами) в течение пяти лет. Также ввел бы минимальную стоимость земельного участка, чтобы какие-то перекупщики не могли обмануть необразованных по этому делу людей, а также ввел ряд ограничений по покупке земельных участков в одни руки. Но не такие, какие предлагает руководство страны.

Ограничение в 200 га – это дорога в никуда и профанация, ведь такое решение – путь к очередным коррупционным схемам, когда для обхода такого запрета работникам крупного предприятия будут раздавать наличные деньги, потом они через какие-то нотариальные документы будут снова передавать землю заинтересованной компании. Крупные холдинги начнут создавать собственные банки с последующей выдачей работникам кредитов. Это будет очередное поле, на котором свободно будут чувствовать себя разнообразные госслужащие, судьи, рейдеры разного толка и т.д. Поэтому лучше так не делать, а ввести ограничения по району или области. К тому же можно ввести налог 3-5% на покупку земли. Вроде того, как в Великобритании действует налог на приобретение недвижимости (12,5%).

О моратории

Земельный мораторий – это фактор, ограничивающий развитие всего сектора АПК. Кстати, во время моей работы во властных органах нам вместе с тогдашним руководителем Минагро Алексеем Павленко удалось увеличить срок аренды земли до 7 лет. Это действительно помогло всем. Например, аграрные компании получили возможность планировать средне- и долгосрочные проекты: начали закупать новую технику, инвестировать в землю, поднимать урожайность, улучшать условия труда для рабочих и т.д... Отмена моратория – это не только уменьшение рисков для бизнеса, но и и повышение урожайности и качества производства, это во-первых. Во-вторых, представьте себе, что вы занимаетесь сахаром. Нужно построить завод, а это изготовление продукции с высокой добавленной стоимостью. Если же не контролируешь сеющие вокруг, то в один «прекрасный» день можешь остаться без сырья, которое придется транспортировать из других регионов, а это ударит по рентабельности предприятия. Та же проблема со складскими помещениями и логистическими инвестициями.

О фермерах

Я считаю, что мелким фермерам нужно помогать. Большие помощи не нуждаются. Нужно смотреть, не являются ли, например, крупнейшие агрохолдинги с очень крупным земельным банком — более 500 тыс. га — риском национальной безопасности. Вспомним пример агрохолдинга «Мрия» и его долг на $1,3 млрд. «Мрия» опозорила всю страну, дала очень плохую рекламу компаниям в этом секторе, спровоцировала рост процентной кредитной ставки. Властям нужно сесть и серьезно подумать, какова должна быть земельная реформа. Я считаю, что землю должны покупать украинцы. Они обязаны воплотить свое конституционное право распоряжаться данной землей. Это увеличит капитальные инвестиции в АПК.

Личная жизнь:

Жена украинка, один из директоров компании «Агро-Регион» (инвестиционный объект East Capital). Воспитывают троих детей.

Декларации:

2016 г.

Другие новости