ПоддержатьУкраїнська
Бойко Александр Леонидович

Бойко Александр Леонидович

Одесский бизнесмен, основатель ООО "Автомагистраль-Юг"

Короткая биография

Одесский предприниматель, основатель и владелец ряда дорожно-строительных компаний, среди которых ООО "Дорожник-97", ООО "Автомагистраль-Юг", один из крупнейших подрядчиков "Большого строительства". Вице-президент Национальной ассоциации дорожников Украины.

Год рождения: 1965

Образование

Образование высшее, окончил Одесский аграрный университет.

Уроженец Одессы, Александр Бойко окончил местный аграрный университет. Первые деньги заработал в начале 1990-х на грузоперевозках и строительстве. "Было несколько направлений, но где-то к 2008 году бизнес сузился до дорожного", – рассказал он в интервью Forbes.

В 1996 году Бойко создал АОЗТ "Астория". Уставный фонд предприятия составлял 18,7 млн грн. В настоящее время компания ликвидирована.

По данным политхаба "Честно", в 2006 году баллотировался в Верховную Раду 5-го созыва, представлял избирательный блок политических партий "ЗА СОЮЗ". Не был избран.

В конце "нулевых" бизнес-структуры Бойко специализировались на земляных дорожных работах и строительстве оснований. "Кто угодно скажет, относительно грунтов и обустройства оснований мы всегда были на высоте, – утверждает Бойко. – Я на глаз могу определить качество грунта на любом карьере".

Масштабироваться группе Бойко помогло первое крупное строительство в независимой Украине – Евро-2012. Заказов хватало на всех, а "Автомагистраль-Юг", по словам Бойко, во время Евро-2012 отремонтировала больше дорог, чем лидер тех времен – донецкая "Альтком".

В настоящее время Александр Бойко известен как одесский бизнесмен, основатель компании "Дорожник-97", крупнейший поставщик строительных материалов и строительной техники для "Автомагистраль-Юг", компании-лидера среди всех частных подрядчиков государственной программы "Большое строительство", которая несколько лет подряд является фаворитом "Укравтодора" и получает около трети всего финансирования.

Компанию "Автомагистраль-Юг" также связывают с попыткой рейдерского захвата строительного объекта в Гостомеле Киевской области. "Автомагистраль-Юг", без какой-либо разрешительной документации, начала проведение строительных работ на земельном участке, который находится в использовании другого предприятия (ООО "Витрувия"), согласно нормам земельного кодекса и правоустанавливающих документов. Компания выполняет эти работы неофициально якобы в интересах местной администрации Гостомеля, вроде бы для размещения модульного городка.

В марте 2021 года Бойко получил от Антимонопольного комитета Украины разрешение на концентрацию более 50% "Автомагистраль-Юг". Фирма "Автомагистраль-Юг" также является соучредителем Национальной ассоциации дорожников Украины, а Александр Бойко – ее вице-президентом.

Александр Бойко и связанные с ним бизнес-структуры фигурируют в ряде антикоррупционных журналистских расследований.

Семья:

Родной брат Александра Бойко – Юрий Леонидович Бойко является директором ООО "Автомагистраль-Юг".

Отец – Леонид Васильевич Бойко является уполномоченным лицом ЧП "Теплодар" – строительной компании с уставным капиталом в 500 грн, зарегистрированной в жилом доме.

Связи:

По данным СМИ, Александр Бойко, который "прописался" в Panama Papers, выступает бизнес-партнером Александра Жукова. А Жукова, в свою очередь, считают теневым "куратором" городского головы Одессы Геннадия Труханова.

Также в медиа была информация о том, что фактическим контролером "Автомагистрали-Юг" может быть авторитетный бизнесмен Александр Жуков – бывший тесть Романа Абрамовича.

Через АО Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный ИФ "Инфраструктурные инвестиции" также связан с Казаком Тарасом Мирославовичем, депутатом Киевсовета 9-го созыва от политсилы "Голос", экс-заместителем председателя правления "УниверБанка".

Связанные новости

Другие новости