ПоддержатьУкраїнська

Ангерт – в "Большом строительстве"? Одесский криминалитет может крышевать крупнейшего подрядчика проекта

Скандального подрядчика «Автомагистраль-Юг» крышует так называемая «группа Ангела» из Одессы – эта группировка пытается подмять под себя ряд лакомых объектов в столице

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

За крупнейшим подрядчиком 'Большого строительства' стоит одесский криминалитет?

В Киеве "нашествие ангелов"? Одесской полукриминальной "группировке Ангела" стало тесно на просторах юга – бизнес-структуры с орбиты Ангерта-Галантерника-Труханова-Минина решили наложить руку на привлекательные столичные объекты – стройплощадки и ТРЦ SkyMall.

Детальнее связи в этой схеме раскрыл в своей публикации в фейсбуке Владимир Бондаренко – советник и заместитель советника и заместителя Киевского городского головы Виталия Кличко, секретарь Киевсовета IX созыва.

Речь идет о сомнительной сделке по приобретению столичного ТРЦ SkyMall за средства государственного "Укрэксимбанка" одесской фирмой ООО "Оптовая сеть 2011", которая через ряд "прокладок" и оффшоров принадлежит людям с орбиты так называемой "группы Ангела".

Это – полукриминальная группировка, которая в лихих 90-х "держала" под собой всю Одессу и получила свое название по прозвищу главаря – одессита Александра Ангерта. В число влиятельных членов группы также включают действующего мэра Одессы – Геннадия Труханова, мультимиллионера Владимира Галантерника и международного торговца оружием, осужденного в Италии Леонида Минина.

Александр Ангерт является фигурантом базы ''Миротворец''

По информации Бондаренко, группировка "Ангела" неофициально контролирует ("крышует") картель одесских автодорожных строителей – Ростдорбуд Юрия Шумахера и "Автомагистраль-Юг" Александра Бойко, которые являются безоговорочными фаворитами тендеров "Укравтодора" и крупнейшими подрядчиками президентского "Большого подрядчика".

За последние 2 года количество победных лотов "Автомагистрали" превысило 152 млрд грн. И это – при том, что фирма является лидером не только по выигранным контрактам, но и по количеству уголовных производств.

Динамика выигранных ООО ''Автомагистраль-Юг'' тендеров

Крайнее (но, очевидно, далеко не последнее) из них зарегистрировано 25 сентября 2022 года – по факту несанкционированного возведения модульного городка на территории чужой стройплощадки в Гостомеле Киевской области и вероятной попытки рейдерского захвата объекта.

строительные машины полицейский

До этого ООО "Автомагистраль-Юг" неоднократно попадало в фокус внимания расследователей проекта "Стоп коррупции" из-за скандального строительства "самой дорогой дороги Украины" на Днепропетровщине, которое сопровождалось незаконной вырубкой леса и добычей песка.

Несмотря на длиннющий уголовный шлейф, в апреле этого года ООО "Автомагистраль-Юг" доверили восстановление освобожденных от оккупантов северных областей – Киевщины и Черниговщины.

Некоторый свет на такую необоснованную любовь к одесскому подрядчику со стороны чиновников на Печерских холмах проливает обнародованная Бондаренко информация о высоких связях "группы Ангела".

Так, один из лидеров группировки – Леонид Минин является партнером Бориса Фуксмана (Александра Роднянского), а следовательно и их старшего партнера Рональда Лаудера – президента всемирного еврейского конгресса, вице-президентом которого является Борис Ложкин.

Фуксман-Роднянский являются не только компаньонами Минина (и соответственно – Ангерта), но и членами наблюдательного совета Еврейской конфедерации Украины, которым руководит Ложкин.

В свою очередь, топ-менеджер Ложкина Юрий Голик – консультант координационного совета проектного офиса все того же "Большого строительства". О влиянии этой группы во властных кругах говорит тот факт, что именно Роднянский по официальной версии организовал мирные переговоры с россиянами через Романа Абрамовича, тесть которого Александр Жуков – является деловым партнером Минина-Ангерта.

По информации издания Forbes.Ua, с Александром Бойко Юрий Голик предположительно познакомился еще в 2015 году, когда работал советником главы Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко. Тогда Голик публично называл "Автомагистраль-Юг" одной из немногих дорожных компаний, "пытающихся строить качественно".

Александр Бойко и Юрий Аристов

В апреле 2021 года, во время локдауна журналисты "Схем" зафиксировали Александра Бойко в столичном ресторане "Адриатик" в обществе председателя комитета Верховной Рады по бюджету, представителя провластной фракции "Слуга народа" Юрия Аристова. Впрочем, оба (и Аристов, и Бойко) факт встречи отрицали.

А в феврале 2022 года АМКУ предоставил ООО "Автомагистраль-Юг" право на приобретение более 50% в уставном капитале столичного ООО "Объединенная мостостроительная компания".

Так что, очевидно, круг интересов одесской группировки с российскими связями вышел далеко за пределы юга. На кону теперь – Киев.

Другие новости