ПоддержатьУкраїнська
Бронецкий Сергей Александрович

Бронецкий Сергей Александрович

Соучредитель табачных компаний Imperial Brands в рф

Короткая биография

Юрист, совладелец предприятий Imperial Brands в россии, адвокат и партнер в АБ "Юс Ауреум".

Образование

Образование высшее юридическое.

Карьера:

Сергей Бронецкий работает в Адвокатском бюро "Юс Аурем" с 2008 года. До прихода в бюро долгое время работал старшим юристом в Адвокатском бюро "Резник, Гагарин и Партнеры". Назначен партнером АБ "Юс Аурем" в мае 2015 года.

Имеет больше десяти лет опыта работы в юридической практике. Специализация: сопровождение соглашений M&A, создание совместных и дочерних предприятий в различных организационно-правовых формах, их реорганизация и ликвидация, а также финансирование российских предприятий.

Сергей Бронецкий является основным владельцем ООО "Бабилон" (дистрибьютор продукции, содержащей никотин) и ООО "Бабилон Вардекс Ритейл" (руководит сетью Babylon Vapeshop).

В апреле 2022 года вместе с Константином Ивановым, Александром Кобзевым и Александром Наумовым выкупил у британского концерна Imperial Brands его российские активы: ООО "Империал Тобакко Продажа и маркетинг" и ООО "Империал Тобакко Волга" (производственная компания).

Сергей Бронецкий также является членом Адвокатской палаты г. Москва.

Компромат:

Как адвокат Сергей Бронецкий представляет интересы группы "Меркурий" российских олигархов Игоря Кесаева и Александра Кациева.

В 2019 году Кесаев договорился со своим партнером Сергеем Кациевым (совместно владеющими торговой сетью «Бристоль») и Сергеем Студенниковым (владелец торговой сети «Красное и Белое») об объединении торговых сетей с Группой компаний "Дикси" у единого ритейлера. После вторжения рф в Украину Кесаев попал под санкции ЕС, Великобритании, Канады и Австралии.

В марте 2022 года холдинг Imperial Brands сообщил о начале переговоров о передаче бизнеса в рф с неким "российским юридическим лицом", однако его имя тогда не афишировалось.

В связи с выходом из российского бизнеса Imperial Brands ожидало неденежное списание в размере 225 миллионов фунтов стерлингов.

В сентябре 2022 года дистрибьютор электронных сигарет Babylon Vardex Group, владельцем которого является Сергей Бронецкий, обратился в арбитражный суд Москвы с заявлениями о признании незаконными действий Центральной акцизной таможни (ЦАТ), в том числе решений по классификации товаров. Главный юрист ООО "Бабилон" Артем Шевелин пояснил, что таможенные органы, кроме уплаченного акциза на устройство, потребовали оплатить акциз на жидкость, которым пропитан испаритель. Требования касаются товара, завезенного в 2020-2022 годах, их размер не раскрывается. Размер требований оценивают в "миллиарды рублей". В ЦАО заявили, что проводят мероприятия по таможенному контролю в соответствии с таможенным законодательством. В Минфине рф подтвердили, что жидкость для электронных сигарет подлежит налогообложению акцизом независимо от реализации в комплекте или отдельно.

Другие новости