ПоддержатьУкраїнська
Датий Оксана Анатольевна

Датий Оксана Анатольевна

И.о. начальника Главного управления ГНС в г. Киеве

Короткая биография

Государственный служащий 4 ранга, и.о. руководителя Главного управления Государственной налоговой службы в Киеве.

Возраст: 52 года.

Образование

Оксана Датий имеет три высших образования.

Специалист, Киевский торгово-экономический институт, 1993 год, специальность "Экономика и управление в торговле и общепите", квалификация – экономист-организатор.

Магистр, Киевский национальный университет технологий и дизайна, 2019, специальность "Финансы, банковское дело и страхование".

Магистр, Национальный авиационный университет, 2020 год, специальность "Правоохранительная деятельность", отрасль знаний "Гражданская безопасность"

Карьера:

С февраля 1995 по декабрь 1999 года - старший государственный налоговый ревизор-инспектор отдела косвенных доходов управления аудита, главный государственный налоговый ревизор-инспектор отдела косвенных доходов управления аудита, главный государственный налоговый ревизор-инспектор отдела организации документальных проверок финансовых учреждений, государственных предприятий документальных проверок юридических лиц, заместитель начальника отдела документальных проверок юридических лиц управления документальных проверок юридических лиц, начальник отдела по проведению документальных проверок возмещения НДС управления документальных проверок юридических лиц ГНИ в Ватутинском районе г. Киева.

С декабря 1999 по январь 2001 года - заместитель начальника главного отдела налоговой милиции – начальника отдела налоговых расследований ГНИ в Старокиевском районе г. Киева.

С января 2001 по сентябрь 2005 года - заместитель начальника ГППМ ГНИ, начальник отдела исследовательских проверок в Шевченковском и Дарницком районах г. Киева.

С октября 2005 по март 2012 года - заведующий сектором взаимодействия с правоохранительными органами отдела контрольно-проверочной работы, заместитель начальника инспекции ГНИ в Шевченковском районе г. Киева.

С марта 2012 по май 2012 года - заместитель начальника ГНИ в Подольском районе г. Киева ГНС.

С сентября 2012 по июль 2013 - помощник председателя отдела стратегического анализа и планирования организационно – распорядительного управления ГНС в Киевской области.

С июля 2013 по июнь 2015 - заместитель начальника Вышгородской ОГНИ ГУ Миндоходов в Киевской области.

С июня по сентябрь 2015 года – заместитель начальника Государственной налоговой инспекции в Деснянском районе Главного управления ГФС в г. Киеве.

С сентября 2015 по сентябрь 2017 - начальник ГНИ в Печерском районе ГУ ГФС в г. Киеве.

С сентября 2017 по сентябрь 2019 - начальник управления борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем ГУ ГФС в г. Киеве.

С сентября 2019 по февраль 2021 - начальник управления налогового сопровождения предприятий непроизводственной сферы, начальник отдела администрирования предприятий по добыче углеводов управления администрирования предприятий топливно-энергетического комплекса и производственной сферы Офиса крупных налогоплательщиков ГНС.

С февраля 2021 по февраль 2022 - заместитель начальника отдела анализа налоговой информации управления специального аудита Главного управления ГНС в г. Киеве.

С 7 февраля 2022 года – и.о. начальника Главного управления ГНС в г. Киеве.

Оксана Датий также является председателем Комиссии по приостановлению регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных.

Компромат:

В 2016 году муж председателя Печерской налоговой Оксаны Датий Максим Мухин получил подарков почти на 7 млн грн, преимущественно наличными.

В 2023 году ДБР разоблачило исполняющую обязанности начальника Киевской налоговой службы Оксану Датий на многомиллионных незаконных схемах обогащения. По данным следствия, она вместе с другими членами комиссии без законных на то оснований принимала решение о соответствии или несоответствии критериям рискованности налогоплательщиков, что повлекло тяжкие последствия. Кроме того, по оперативным данным, она реализовывала через своих доверенных лиц схемы искусственного завышения валовых расходов некоторыми предприятиями, ведения предпринимательской деятельности без регистрации ФЛП и предоставления недостоверных сведений о доходах. По экспертным оценкам в теневой оборот попадало более 15 млрд грн.

В ДБР отметили, что образ жизни и. председателя налоговой не соответствует уровню ее официальных доходов: у нее 3 квартиры в Киеве общей стоимостью примерно 1 млн долларов, дом вблизи Киева стоимостью примерно 200 тысяч долларов, два автомобиля стоимостью примерно 150 тысяч долларов.

Известно, что Оксана Датий любит роскошную одежду и элитные часы. К примеру, для фото, выставленного на официальной странице налогового Киева, чиновница надела платье за более 40 тысяч гривен. Как оказалось, это платье известного бренда Dolce&Gabbana.

Примечательно, что во время обысков ДБР нашла интересные примечания, сделанные рукой Оксаны Датий. На первый взгляд – это обычные заметки, но если присмотреться и прочесть, то это оказалось неким "списком желаний". На фото видим такие заметки были сделаны на 2022 год и на 2018 год. Среди желаний – заработать миллион долларов, купить соболевую шубу, съездить на Мальдивы и даже сделать операцию.

Связанные новости

Другие новости