ПоддержатьУкраїнська

"Мерседесы" для налоговиков за счет украинского бизнеса: кто "крышует" миллиардные схемы с НДС?

Фискальная реформа или переход на ручное управление и коррупция: предприниматели жалуются на массовую блокировку налоговых накладных и преференции для «избранных»

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Что происходит в налоговой системе: 'СтопКор' пообщался с предпринимателями и фискалами

Пока страна воюет, а бизнес затягивает пояса, топ-фискалы не стесняются демонстрировать роскошную жизнь. В январе пресс-офицер ДПСУ Иванна Плантовская "засветила" свой лакшери отдых и шикарное авто, а в феврале после обысков ГБР вся страна узнала список сокровенных желаний начальницы столичного ГУ ДНС Оксаны Датий. Откуда у скромных чиновниц замашки миллионерш? Расследователи утверждают: в налоговой верхушке процветает теневой рынок "фискальных услуг".

Один из самых громких за время войны налоговых скандалов прогремел в декабре 2022 года во Львовской области. Служба безопасности Украины совместно с БЭБ разоблачила масштабную схему хищения бюджетных денег, в которой были задействованы первые лица Главного управления Государственной налоговой службы региона.

Масштабная схема уклонения от уплаты налогов: во Львовской области изъято более 150 млн грн наличных

Фигуранты организовали незаконное возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) для представителей местного бизнеса – таким образом они надеялись вывести из госбюджета 40 млн грн. К сделке также были привлечены привлекшие аффилированные коммерческие структуры, во время проверки которых фискалы "не обращали внимания" на физическое отсутствие продукции и даже складов, где она должна храниться.

В начале января 2023 года Государственное бюро расследований разоблачило трех сотрудников ГФС из Кировоградской области, которые "списали" дорожно-строительной компании долги на почти 4 млн грн на средства государства.

А 1 февраля 2023 года детективы Бюро посетили с обысками уже столичные киевские офисы и жилища налоговиков. Исполняющую обязанности главы ГНС Киева Оксану Датий заподозрили в многомиллионных оборудках – во время следственных действий у чиновницы нашли три квартиры в Киеве общей стоимостью в 1 миллион долларов США, загородный дом стоимостью 200 тысяч долларов, два элитных авто за 150 тысяч долларов, наличные и нашумевшие "списки желаний".

К и. начальницы налоговой инспекции Киева пришли с обысками

Интересно, что Оксана с 1995 года работала исключительно на госслужбе в фискальной сфере и, как утверждают инсайдеры, была назначена на нынешнюю позицию с легкой руки Даниила Гетманцева – председателя Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. А двое ее мужей (один из которых, судя по запискам Датий, должен был свозить ее в Лондон и купить сумку премиум-бренда) тоже были налоговиками.

Откуда у работников этой сферы средства на элитные прихоти?

Некоторый свет на этот вопрос проливает выступление известного украинского журналиста-расследователя Юрия Бутусова на заседании парламентской по экономической безопасности по вопросу коррупции и схем незаконной блокировки налоговых накладных.

По словам Бутусова, в стране действует масштабная коррупционная схема по ручному управлению налогами, направленная на обогащение отдельных топ-чиновников.

"Мы видим, что руководитель налоговой службы живет лучше, чем те, у кого она собирает налоги. Человек на "Мерседесе" в модельных платьях ведет абсолютно роскошный образ жизни и имеет большие связи со всеми руководителями, в том числе лично знаком и постоянно сотрудничает с господином Данилом Гетманцевым. Честно говоря, результат того, что нам объявили правоохранители – 30 млрд "скруток" – это блокировка тысяч, миллионов накладных. Эти "Мерседесы" руководства налоговой службы очень дорогой ценой оплачивает украинский бизнес", – подчеркнул журналист.

Он также отметил, что по данным налоговой службы, в Украине есть 85,6 тысячи предприятий, фактически платящих НДС, из них, по данным налогового комитета, налоговые накладные заблокированы у 15-20%. В свою очередь остановка налоговой накладной означает автоматическую невозможность вести бизнес – фактически это тотальная блокада предприятия.

И все это – на фоне войны и общего торможения деловой активности бизнеса по объективным причинам, таким как дефицит электроэнергии, рост себестоимости производимой продукции вследствие закупки альтернативных источников энергии и топлива, низкий потребительский спрос и т.д.

Почему же на фоне российской агрессии, когда отечественный бизнес как никогда нуждается в государственной поддержке, налоговики откровенно блокируют деятельность одних предприятий и смотрят сквозь пальцы на свертки других?

Расследователь отмечает: в Украине де-факто действует теневой рынок "налоговых услуг". При чем курируют его на самой высокой ступени нашей фискальной системы.

"Я считаю, что эти люди есть – у них все хорошо с налоговой службой получается. Они решают очень много вопросов. Очень хотелось, чтобы правоохранительные органы не просто брали тех, кого назначают, какого-то и.о. руководителя налоговой службы, но и тех, кто назначает этих и.о. – важно посмотреть, кто выгодоприобретатель ", – подчеркнул Бутусов.

Даниил Гетманцев

Следует добавить, что в редакцию "СтопКора" неоднократно поступали сообщения от предпринимателей о блокировании налоговых накладных, произволе, злоупотреблении фискалов служебным положением. Так что проблема с ручным управлением налогами действительно имеет место в трудный для страны период.

Команда "СтопКора" обратилась с соответствующими запросами к руководству профильных органов и пообщалась с представителями ГНС.

Съемочная группа "СтопКора" отправилась в офис ГНС Киева, чтобы лично задать вопросы работникам и клиентам службы по поводу вероятной коррупции в налоговых органах.

''СтопКор'' опросил посетителей и сотрудников ГНС Киева о возможных проявлениях коррупции

Интересно, что в ходе импровизированного опроса около 80% респондентов отрицали наличие коррупции среди работников Государственной налоговой службы. Впрочем, как отмечает журналист Артем Ребров, именно эта часть опрашиваемых является налоговыми специалистами. Остальные 20% (в основном, клиенты) признали, что сталкивались с коррупционными проявлениями.

Съемочная группа ''СтопКор'' посетила офис ГНС Киева

Отметим, что часть сотрудников ГНС вообще отказалась от комментариев, однако некоторые согласились на общение с журналистами.

Не на камеру фискалы отмечают, что проблемы, на которые жалуются предприниматели, действительно существуют, однако создаются они на уровне высшего руководства службы. Рядовые налоговики – лишь маленькие "винтики" целого механизма, для которых даже не хватает денег. Ведь "откатами" якобы занимается верхушка.

В личном общении рядовые налоговики признают: проблема есть

Так кто же на самом деле получает выгоду от ручного управления налоговыми накладными и массового блокирования деятельности предприятий во время войны? Как выходит, что значительная часть НДС и акцизов так и не доходит до обескровленного бюджета страны, тогда как чиновницы хвастаются лакшери жизнью? И почему господин Гетманцев молча наблюдает за "зашкварами" своих протеже?

Мы продолжим и дальше освещать эту болезненную для украинского общества тему. Продолжение следует.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом