ПоддержатьУкраїнська
Гайдук Виталий Анатольевич

Гайдук Виталий Анатольевич

Украинский политик и бизнесмен, экс-секретарь СНБО

Короткая биография

Политический деятель и предприниматель, один из основателей корпорации Индустриальный союз Донбасса, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (2006-2007). Один из самых богатых украинцев с капиталом в 2,3 млрд. долларов.

Образование

Окончил Донецкий политехнический институт (1980), инженер-экономист, "Экономика и организация машиностроительной промышленности".

Кандидат экономических наук, защитил кандидатскую диссертацию по теме "Организационно-экономический механизм управления лизингом" (Институт экономики промышленности НАН Украины, 2001).

Академик Академии экономических наук Украины.

Карьера:

С 1980 – инженер Донецкого политехнического института.

1981 – 1988 - старший экономист, начальник отдела экономики и организации труда, заместитель директора по экономике Донецкого областного центра "АвтоВАЗтехобслуживание".

1988 – 1994 – директор Зуевского энергомеханического завода.

С ноября 1994 - заместитель председателя Донецкого областного совета.

Ноябрь 1995 – июль 1996 – заместитель председателя по вопросам работы промышленности, транспорта и связи, июнь – сентябрь 1997 – первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации. В мае 1997-го председателем ОГА стал Виктор Янукович.

Январь 2000 – апрель 2001 – Гайдук становится первым заместителем Министра топлива и энергетики Украины.

22 ноября 2001 - 26 ноября 2002 - Министр топлива и энергетики Украины.

26 ноября 2002 - 5 декабря 2003 - Вице-премьер-министр Украины.

Май 2004 – декабрь 2006 – председатель наблюдательного совета ОАО "Днепровский металлургический комбинат имени Дзержинского"; президент консорциума "Индустриальная группа" (г. Киев).

Политическая карьера:

Являлся членом политисполкома Партии регионов.

В 2001 году – первый заместитель руководителя центрального аппарата Партии регионов.

Состояние:

По данным Forbes, по состоянию на 2021 год владел активами в 300 млн долларов. Занимал 30-е место в топ-100 самых богатых украинцев.

Основной бизнес Гайдука в Украине, оформленный на жену Елену, – "Украинская молочная компания".

Компромат:

В 1988 году 31-летний Виталий Гайдук неожиданно выигрывает кадровый конкурс на место директора Зуевского энергомеханического завода (ЗЭМЗ). Трудно сказать, что побудило его сменить хлебное место в СТО на производящий автоподъемники завод, а вот секрет его победы на конкурсе озвучили СМИ. Дело в том, что город Зугрес, где расположен завод, подчиняется Харцызскому городскому совету, а первым секретарем Харцызского горкома КПУ в 1986-90 годах был Сергей Тулуб – на тот момент близкий друг Виталия Гайдука, а впоследствии неоднократный министр топлива и энергетики. промышленности Украины, глава Черкасской ОГА.

После местных выборов в 1994 году Гайдук сблизился с председателем Донецкого областного совета Владимиром Щербанем, чьим заместителем стал в декабре того же года. Именно тогда Гайдук, владевший ЗАО "Визави", и его деловым партнером с "Азовстали" Сергеем Тарутой была основана корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД). В учредители корпорации также вошли Донецкое региональное отделение Академии технологических наук Украины и Донецкая торгово-промышленная палата, которой руководила Ольга Пшонка, супруга прокурора Виктора Пшонки.

Источники сообщали, что в середине 1990-х ИСД тесно сотрудничал с узбекской мафией во главе с Гафуром Рахимовым (один из "нукеров" Ислама Каримова), контролировавшего у себя в стране добычу газа. Тарута с ним договорился, а Гайдук придумал выгодные схемы, по которым их азиатский партнер получал "живые" деньги через оффоршную компанию "Eastern Distribution".

В конце 90-х и начале "нулевых" ИСД имела имидж "брендовой" корпорации Рината Ахметова. Этот имидж был очень мрачным: корпорация имела очень недобрую славу "кровавой". Еще хуже были ее методы поглощения госпредприятий: сначала люди Гайдука и Ахметова создавали при заводах фирмы-посредники, которые монополизировали продажу продукции и забирали себе всю прибыль, затем вводили предприятия в долги, а затем выкупали эти долги и завладевали контрольными пакетами акций.

В 2006 году Виталий Гайдук ненадолго вернулся к публичной политике. Этому возвращению предшествовал скандал в декабре 2005 года, когда Виктор Ющенко уже якобы подписал указ о назначении Гайдука вице-премьером по ТЭК (в обмен на обещания привести к лояльности Донецкого региона), но против этого назначения категорически восстали министр топлива и энергетики Иван Плачков глава "Нефтегаза" Алексей Ивченко. В ответ входивший в ИСД Днепровский меткомбинат подал судебный иск о недействительности договора между компаниями "Нафтогазом", "Газпромом" и "RosUkrEnergo".

12 мая 2007 года покинул пост секретаря СНБО. Среди причин называли нежелание Гайдука принимать радикальные меры по Конституционному суду и некоторым членам Кабинета министров, на чем настаивал президент Ющенко.

Сообщалось, что в 2008 году Гайдук готовил визит Юлии Тимошенко в Москву, во время чего снова нашел общий язык с россиянами. И вот в 2009 году произошло знаменательное событие в мире украинского бизнеса: Виталий Гайдук продал свою долю в ИСД российской компании "Евраз" (сначала уступив ее Таруте и Мкртчяну, которые уже перепродали ее россиянам). Причем, несмотря на кризис, получил за него очень хорошие деньги: официально сумма сделки не объявлялась, но журналисты сообщали о 1,3 млрд долларов.

В июле 2020 г. в Лондоне завершился громкий судебный процесс. Гайдук обвинял бывших партнеров по ИСД Сергея Таруту и Олега Мкртчана в том, что те выкупили треть принадлежащего истцу холдинга "Индустриальный союз Донбасса" за 950 млн долларов, а затем перепродали 50% ИСД за 2,7 млрд долларов. Суд не нашел в этом ничего противозаконного, как не удовлетворил встречные иски партнеров к Гайдуку.

Другие новости