ПоддержатьУкраїнська
Гизо Углава Тристанович

Гизо Углава Тристанович

В. и. о. директора Национального антикоррупционного бюро Украины

Короткая биография

Грузинский и украинский государственный деятель, первый заместитель директора Национального антикоррупционного бюро. В 2015 получил гражданство Украины. Родился 18 ноября 1975, г. Кутаиси, Грузия.

Возраст: 46 лет

Образование

В 1992 г. окончил среднюю общеобразовательную школу.

В 1992—1998 годах учился на юридическом факультете Тбилисского Государственного университета имени Иван Джавахишвили по специальности «Правоведение», квалификация — юрист.

Карьера в Грузии:

В системе прокуратуры Грузии Гизо Углава работал с 1998 по 2012 год, пройдя путь от интерна в областной прокуратуре до заместителя Главного прокурора Грузии.

В 1998-2001 г.г. - интерн в областной прокуратуре Имерети. Основные направления деятельности: - расследование уголовных дел.

С 2001 по 2003 год работал старшим следователем той же прокуратуры.

2003-2004 годы - начальник следственной части областной прокуратуры Имерети.

В период с 2004 по 2008 год занимал должность районного прокурора Зестафони.

В 2008-2009 годах - областной прокурор Западной Грузии.

2009-2010 - прокурор Аджарской Автономной Республики.

С 2009 по 2012 год работал в должности заместителя Главного прокурора Грузии. В сферу деятельности Углавы входила борьба с коррупцией, легализацией незаконных доходов и финансовыми преступлениями. Он занимался делами, связанными с присвоением миллионов государственных средств с участием в них государственных служащих разных рангов, а также частных лиц.

Одним из таких громких дел стало расследование контрабанды нефтепродуктов, в ходе которого было арестовано более 20 человек, а государству возвращено более 15 млн. долларов США. Также знаковым для борьбы с коррупцией в Грузии стало дело о незаконном присвоении находившихся в государственной собственности земельных участков. За проведение незаконных действий были осуждены почти 30 человек и возвращены в собственность государства десятки гектаров земли, находившейся в курортной зоне стоимостью более 30 млн долларов США.

В 2013 году основал юридическую компанию ООО «LEGAL CONSULTING AND SERVICES», где занимался адвокатской деятельностью.

Гизо Углава никогда не являлся членом ни одной из политических партий.

Карьера в Украине:

В 2014 году Гизо Углава в составе команды грузинских реформаторов прибыл в Украину как консультант. Работал в группе, занимавшейся имплементацией антикоррупционного законодательства.

25 апреля 2015 г. был назначен на должность первого заместителя директора Национального антикоррупционного бюро Украины. Ответил за набор, обучение и работу детективов, аналитиков и IT-отдела НАБУ.

«Гизо Углава – кадровый работник прокуратуры с 20-летним стажем, который прошел все ступени, и стал заместителем генерального прокурора Грузии. Его специализацией были антикоррупционные расследования в грузинских властях. И в этой сфере он добился серьезных успехов. В Грузии не было неприкосновенных – ни в органах власти, ни в окружении высших должностных лиц. Я провожу постоянные консультации с представителями правоохранительных органов и дипломатами Канады, Великобритании, США, Польши, Европейского союза. Они дали мне положительные рекомендации по кандидатуре Гизо, поскольку он имеет серьезные связи на Западе в правоохранительных структурах, имеет большой опыт успешного взаимодействия. Этот фактор стал ключевым», – эксдиректор НАБУ Артем Сытник в интервью «Цензор.нет».

Гизо Углаву называют одним из представителей «спецназа реформ» — команды иностранных реформаторов, которые, получив украинское гражданство, работают на государственных должностях в Украине.

"НАБУ станет той отправной точкой, с которой уйдет развитие этой страны. Начнется борьба с коррупцией; стартуют все системные реформы, которых хочет общество. Ведь без борьбы с коррупцией, без строгой криминальной политики невозможно проводить системные реформы», - экс-замдиректора НАБУ Гизо Углава в интервью "Цензор.нет".

Компромат:

В 2019 году Гизо Углава становится фигурантом расследования "Бигус Инфо" и подозревается в соучастии хищений в особо крупных размерах в "Укроборонпроме".

Читайте так же: Гизо Углава назначен временным руководителем НАБУ вместо Артема Сытника.

Другие новости