ПоддержатьУкраїнська
Гуменюк Наталья Константиновна

Гуменюк Наталья Константиновна

Пресс-офицер Сил обороны юга Украины

Короткая биография

Украинская военнослужащая, капитан 1 ранга Государственной пограничной службы Украины, руководитель объединенного прессцентра Сил обороны юга Украины

Образование

Образование высшее.

Карьера:

Наталья Гуменюк работает помощником начальника регионального управления по вопросам взаимодействия со СМИ Регионального управления Морской охраны Государственной пограничной службы Украины (г. Одесса).

До этого работала помощником командира отряда морской охраны.

Весной 2022 возглавила объединенный координационный прессцентр Сил обороны юга Украины.

Для меня руководство Объединенным координационным прессцентром Сил обороны юга Украины — первый такой мощный опыт и большой эксперимент. Как и сам центр. С началом полномасштабного вторжения России в Украину возникла необходимость упорядочения информации, в частности о ведении боевых действий, продвижении врага, результатах обстрелов и т. д. Многое нельзя было говорить и показывать (...) Тогда группа руководителей пресс-служб разных структур разработала идею такого центра... Генерал-майор Андрей Ковальчук предложил мне его возглавить. Центр начал свою работу. Нельзя уточнять, где он расположен ", - сообщила Наталья Гуменюк в интервью прессе.

Награды, звание:

Кавалер ордена княгини Ольги III степени. Награждена 12 сентября 2022 года за личное мужество и самоотверженные действия, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге.

Интересные факты:

О личной жизни и биографии Натальи Гуменюк данных в открытом доступе немного. Известно, что она замужем, имеет дочь. Маму и дочь пресс-офицерши зовут Ольгами.

В СМИ военнослужащую иногда путают с ее полной тезкой, соучредителем Лаборатории журналистики общественного интереса Наталией Гуменюк.

Были издания, которые вцепились в мою компетенцию, ум, то есть его наличие, и… в личную жизнь. И так увлеклись, что спутали факты биографии другой Натальи с моими. Даже ее мужа (русский журналист Петр Рузавин — ред.) мне приписали , что крайне удивило моего мужа », - рассказала спикер объединенного прессцентра Сил обороны юга Украины в интервью журналистам.

Связанные новости