ПоддержатьУкраїнська
Халимон Павел Витальевич

Халимон Павел Витальевич

Народный депутат Украины IX созыва

Короткая биография

Украинский предприниматель политик. Народный депутат Украины IX ст. Заместитель председателя депутатской фракции партии "Слуга народа". Заместитель председателя комитета ВРУ по аграрной и земельной политике. Бывший глава Черниговской областной организации партии «Слуга народа». 23 января 2023 ушел в отставку после очередного коррупционного скандала.

Возраст: 39 лет

Образование

Окончил Черниговский коллегиум №11. В 2005 году окончил Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого, факультет подготовки кадров для органов прокуратуры.

Карьера:

Окончив вуз Халимон работал в US «Seal» Contractors PA. Затем спустя некоторое время работал в Прилуцком суде.

Являлся начальником регистрационной службы Прилуцкого горрайонного управления юстиции в Черниговской области.

Халимон является финансовым директором ООО "Прометей-Газ 1".

Он занимал должность директора ООО "Агро-хаус".

Политическая деятельность:

2014 г. – кандидат на должность Прилуцкого городского головы.

2015 г. – кандидат в депутаты Черниговского облсовета от партии «Наш край».

Официальный представитель Владимира Зеленского на президентских выборах Черниговской области.

Кандидат в народные депутаты от партии «Слуга народа» на парламентских выборах 2019 года №55 в списке. Во время выборов: финансовый директор ООО «Прометей-газ 1», член партии «Слуга народа». Обитает в городе Прилуки Черниговской области.

В июне 2020 года назначен главой партий организации "Слуга народа" в Черниговской области. Также депутат является членом группы по межфракционным связям с Арабскими Эмиратами, Монако, Чили, Тунисом, США, Турцией.

С представителями будущей команды Владимира Зеленского Павел Халимон познакомился еще в 2014 году на хоккейной площадке.

Коррупционные скандалы:

Родственник Павла Халимона Анатолий Галич был председателем суда почти 20 лет и ушел с должности весной 2017 года, чтобы получить повышенную пенсию, что было общегосударственным явлением. В 2009 году в Шевченковском суде Киева рассматривался протокол о коррупции, составленный сотрудниками СБУ в отношении Председателя Прилукского городского суда Анатолия Галича.

В ноябре 2019 Павел Халимон подал в суд на нардепа Антона Полякова и еженедельник "Весть", где был опубликован материал с обвинениями Халимона и внефракционного нардепа Валерия Давиденко в "торговле округами" во время внеочередных выборов в Верховную Раду.

В частности, Поляков утверждал, что Валерий Давиденко при содействии Халимона получил 1,5 млн долларов за то, чтобы помешать победить Полякову в 206 округе. Кроме того, предполагал, что по 208 и 210 округам партия "Слуга народа" выдвигала технических кандидатов.

В 2018 году «Прометей-Газ», директором которой был Халимон, напрямую поставлял нефтепродукты в Прилуцкую опытную станцию Института садоводства, которая подчиняется Национальной академии аграрных наук Украины.

В июле 2020 года Прилуцкая местная прокуратура открыла уголовное производство по факту хищения государственного имущества должностными лицами предприятия "Опытное хозяйство Ивковцы". Тогда по версии следствия государственное предприятие в течение четырех лет заключало договоры о сотрудничестве с СООО "Батькивщина". По этим соглашениям частник возделывал государственные земли по завышенным ценам, а затем (по отдельным договорам) покупал у "Ивковцев" нескошенное зерно по заниженным. Этим государству нанесли ущерб более чем на 50 миллионов гривен.

К компании «Прометей-Газ» также относится Андрей Зорий, указанный в декларации Натальи Ропчан, как член семьи и как лица, имеющие общее имущество (скорее всего, мужчина). Наталья Ропчан работала помощницей нардепа Павла Халимона и получала зарплату из бюджета. Ранее Халимон и Ропчан работали в Главном территориальном управлении юстиции в Черниговской области.

В июле 2020 года появились так называемые «пленки Халимона», на записях которых Халимон якобы требует взятку в размере 40 миллионов гривен при содействии в ведении аграрного бизнеса на Черниговщине. Детективы НАБУ изучили записи и обратились к генпрокурору Ирине Венедиктовой с просьбой возбудить уголовное производство, однако Венедиктова отказалась открыть производство.

Павла Халимона оставили без заработной платы из-за прогулов в декабре 2020 года. Такое решение 20 января 2021 единогласно принял регламентный комитет Верховной Рады Украины.

Заместитель председателя фракции «Слуги народа» Павел Халимон в июне 2022 года приобрел по заниженной стоимости имение в исторической местности Киева Зверинец, на печерском холме. приобрело на столичном Печерске драгоценное поместье. Как выяснилось, записал он его не на себя, а на Анастасию Котеленец.

Котеленец в 2021 году приобрела также 45 земельных участков в Черниговской области общей площадью около 80 гектаров. От имени нескольких продавцов земли действовал Андрей Зорий. А Анастасию Котеленец представляла Наталья Ропчан.

23 января 2023 года расследование журналиста Украинской правды Михаила Ткача доказали, что Халимон приобрел во время полномасштабного вторжения России в Украину имение на Печерске по заниженной в пять раз стоимости, оформив его на жену. После публикации расследования Халимон ушел в отставку с поста руководителя филиала Слуги народа на Черниговщине.

Семья:

Женат. Жена Оксана занимается предпринимательской деятельностью. Воспитывают дочь Софию.

По информации СМИ, тестем Павла Халимона Анатолий Иванович Галич, председатель Прилукского горрайонного суда Черниговской области.

Состояние:

За 2020 год Павел Халимон задекларировал 461 000 гривен дохода в виде заработной платы в ВРУ. Также 2,7 млн. гривен составил доход от отчуждения недвижимого имущества. На банковских счетах Павел хранит 22871 гривен. Наличными политик имеет сбережения в размере 225 000 гривен и 210 000 долларов. Также депутат имеет 10 биткоинов, общая сумма которых составляет 95531 долларов.

Согласно данным декларации, Павлу Халимону принадлежит квартира в городе Прилуки, четыре земельных участка в Черниговской области и два в Киевской области. В графе транспортных средств отмечено, что политик владеет легковым автомобилем Mercedes GL 2013 года выпуска. Также в 2021 году им был приобретен мопед. Из ценного Халимон задекларировал наручные часы бренда Panerai Luminor.

Декларации:

2018

2019

2019 об изменениях

Ссылки на другие профильные ресурсы:

Павел Халимон в Instagram.

Связанные новости