ПоддержатьУкраїнська

Восстановление Черниговщины: мэр Прилук бьет тревогу из-за "подхалимоновских" депутатов, саботирующих голосование

В Прилуках Черниговской области группа городских депутатов с орбиты Павла Халимона блокирует принятие важных решений для восстановления прифронтового города?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Мэр Прилук Ольга Попенко бьет тревогу из-за саботажа решений, необходимых для восстановления прифронтового региона

Без бюджета, тарифов и на грани тотального коллапса: именно так встретили 13-й месяц полномасштабной войны Прилуки на приграничной Черниговщине. Принятие решений, важных для жизнедеятельности города и восстановления пострадавших от боевых действий территорий, то и дело откладывается из-за отсутствия кворума в горсовете. Городской голова Ольга Попенко заявляет о сознательном саботаже со стороны группы депутатов, связываемой с одиозным нардепом Халимоном.

В конце января городской голова Прилук Ольга Попенко и представители коммунальных предприятий города обратились к председателю Черниговской ОВА Вячеславу Чаусу и Президенту Владимиру Зеленскому с беспрецедентной просьбой: ввести на территории города военную администрацию. Причина – системный саботаж сессий городского совета группой депутатов, причастных к черниговскому нардепу Павлу Халимону.

Заметим, что по закону решение об образовании военных администраций принимается Президентом Украины по представлению областных государственных администраций или военного командования. Военные администрации населенных пунктов образуются в пределах территорий территориальных громад. Формально Прилуки на Черниговщине сейчас не являются прифронтовой территорией, хотя в прошлом году боевые действия велись менее чем в 10 км от городской черты, и город изрядно пострадал от российских обстрелов.

Однако выделить средства на восстановление разрушенной инфраструктуры или хотя бы на обеспечение нормальной жизнедеятельности 52-тысячных Прилук – невозможно из-за "подковерных игр" местных народных избранников, которые последовательно проигнорировали 11 сессий горсовета. В частности, и те, на которых должен быть проголосован бюджет на 2023 год. Следовательно мэр города бьет тревогу.

"Город Прилуки сегодня является заложником депутатских амбиций, прихотей и, к сожалению, политических интриг. И это – в условиях войны. И это – в приграничной с агрессором Черниговской области. 11 сессий городского совета в течение всего прошлого года было заблокировано из-за того, что депутаты от партий "Родной дом", "Наш край" и "Слуга народа" не приходили на заседание. Как результат, бюджет Прилук этого года не принят. Все сферы хозяйствования – под угрозой коллапса", – отметила Ольга Попенко.

В свою очередь, председатель ОВА Черниговской области Вячеслав Чаус пообещал рассмотреть вопрос введения военной администрации : "Мы этот вопрос изучим, как только будет возможность, мы увидим, что есть возможность введения, – я обязательно это сделаю. Это позволит разблокировать бюджет и восстановить жизнедеятельность и финансирование".

Однако прошел больше месяца, а "воз и ныне там": бюджета – нет, февральские сессии – сорваны.

Из-за кого дети в прилукских садах и школах остались без питания, а больницы – без закупки медикаментов?

По словам мэра Прилук Ольги Попенко, сессии горсовета системно блокируют представители трех фракций: "Родной дом" (председатель фракции – Артем Рожко), "Слуга народа" (Александр Прозур) и "Наш край" (Евгения Аверьянова).

Главы фракций Прилуцкого горсовета: Артем Рожко, Александр Прозур, Евгения Аверьянова

Отметим, Прилуки и Прилукский район входят в состав избирательного округа №210, который, по инсайдерской информации, неофициально курирует народный депутат Павел Халимон. Несмотря на то, что Халимон прошел в парламент не как мажоритарщик, а по партийным спискам, он, вероятно, имеет определенное влияние на местных представителей политсил "Слуга народа" и "Наш край".

Так, в 2015 году скандальный политик баллотировался в Черниговский областной совет 7-го созыва от партии "Наш край" по 49 округу (г. Прилуки). А с июня 2020 по январь 2023 года возглавлял областную партийную организацию партии "Слуга народа" на Черниговщине.

''Слуга народа'' лишила Халимона должностей в партии из-за имения

В свою очередь, фракцию "Родной дом" в местных СМИ связывают с одиозным мэром Чернигова Владиславом Атрошенко, который посредством этой партии наладил связи с элитами районного уровня – в частности, так называемой группой семьи Рожко, владеющей мощным бизнесом в Прилуках и районе. Именно ее представитель Артем Рожко занял второе место на выборах городского головы в 2020 году и является "первым номером" фракции в горсовете.

Как сами "прогульщики" объясняют системную блокировку принятия важных для города решений?

Депутат от "Родного дома" Валентина Трохименко публично аргументировала бойкот заседаний горсовета якобы недоверием к действиям властей города.

"Я не пришла на сессию, потому что досадно смотреть на манипуляцию со стороны власти. Когда мы готовы были в начале года проголосовать за питание и проезд, то власть намеренно, чтобы сессия не состоялась, включила в повестку дня 17 вопросов. Они не заинтересованы в разблокировании работы сессии. Все, что они делают, вместо диалога и налаживания коммуникации – это постоянные манипуляции и обливание грязью неугодных депутатов", – заявила политик.

"СтопКор" отправил через официальные страницы в Фейсбуке вопросы к главам фракций, которых назвала Ольга Попенко, – Александра Прозура ("Слуга народа") и Артема Рожко ("Родной дом"), чтобы разобраться по сути конфликта, выяснить, чем городские народные избранники мотивируют системное игнорирование интересов избирателей и фактическое блокирование деятельности единого легитимного представительного органа Прилук, а также узнать, поддерживают ли они введение военной администрации в городе для выхода из кризиса.

Результаты переписки с администраторами официальных страниц фракций ''Слуга народа'' и ''Родной дом''

Мы также обратились через официальный мессенджер к главе Черниговской ОВА Вячеславу Чаусу с вопросом, на какой стадии сейчас находится решение этого чувствительного вопроса, и направила ли областная администрация соответствующее представление на имя главы государства.

К сожалению, стационарные телефонные номера исполкома Прилукского городского совета и председателя Черниговской ОВА Чауса не отвечают.

В городском совете Прилук и Черниговской ОВА не ответили ни на телефонные звонки, ни на сообщения в мессенджере

А несмотря на многочисленные попытки редакции связаться с председателями депутатских фракций Прозуром и Рожко оба представителя общины оказались недоступны в течение всего рабочего дня.

Артем Рожко и Александр Прозур пока не отреагировали на просьбу о комментарии

Сейчас мы ожидаем ответа. Новые подробности и дальнейшее течение ситуации в Прилуках обязательно осветим в следующих материалах.

Напомним, черниговский нардеп Павел Халимон во время войны приобрел дом на Печерских холмах за 10 миллионов гривен. Среди частых гостей имения журналисты заметили экс-регионала Алексея Омельяненко – известного сторонника "русского мира" и фигуранта дела о хищении сотен миллионов бюджетных средств.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости