ПоддержатьУкраїнська

СМИ: Заместитель главы фракции "Слуга народа" Халимон купил дом на печерском холме по цене квартиры

Нардеп Халимон купил себе дом почти в центре Киева во время полномасштабной войны

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Халимон

Журналисты-расследователи узнали, что летом 2022 года народный депутат Украины, заместитель главы фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Павел Халимон купил себе дом на печерском холме.

Об этом стало известно из расследования Михаила Ткача "Украинской правде".

"Исторически так сложилось, что это место облюбовали очень состоятельные персоналии. Здесь и звезды шоу-бизнеса, и люди, связанные с властью и большими деньгами. Среди известных личностей: Николай Азаров, Владимир Литвин и даже настоятель Киево-Печерской лавры владыка Павел имеет здесь дом.

Летом прошлого года – да, того самого печально известного 2022 года – здесь обзавелся имением и 39-летний "слуга народа" Павел Халимон", – говорится в материале.

Ткач рассказал, что из-за полномасштабного вторжения в Украину большинство реестров закрыли ради безопасности, чтобы оккупанты не смогли найти информацию об определенных личностях. Это правильно, но в то же время усложняет работу журналистам, пытающимся разоблачить недобросовестных чиновников. Узнать о новом "приобретении" нардепа удалось благодаря информации из анонимного источника, а со временем – даже достать документы из закрытого реестра.

Этого дома на печерском холме в собственности депутата Халимона официально нет, потому что он записан на Анастасию Котеленец.

"Поскольку в закрытом инстаграмм-аккаунте Анастасии отмечено, что она "просто хороший человек", а этого, очевидно, недостаточно для приобретения особняка на Печерске стоимостью десятки миллионов гривен, мы продолжили искать дальше", – говорит Ткач.

Оказалось, что Анастасия Котеленец в декабре 2021 года защищала диссертацию в МАУП на получение ученой степени "доктор философии". Диссертация на тему "Государственное регулирование земельных ресурсов сельского хозяйства Украины" оказалась очень связана с самой девушкой, потому что кроме покупки имения в 2022 году она уже лично "регулировала" земельные ресурсы, а именно – приобрела 45 земельных участков за один год.

Журналисты приехали по адресу имения и увидели около него несколько раз самого Павла Халимона, который просто ходил по территории дома, встречал гостей и выезжал на своем "Лексусе", вероятно, на работу.

Халимон

"Чтобы снять все вопросы относительно того, кто живет в имении на Печерске, мы приехали в имение в третий раз. На этот раз мы увидели здесь молодую женщину, похожую на Анастасию Котеленец, с маленьким ребенком", – говорится в сообщении.

Халимон

То есть получается, что мужчина, вероятно, является сожителем Котеленец и просто записал на нее новое поместье, чтобы не отмечать его в декларациях.

"Нам стало интересно, за сколько Анастасия Котеленец приобрела поместье на Печерске в разгар войны. С помощью источников в правоохранительных органах мы получили договор купли-продажи этого дома. Согласно этому документу, дом вместе с земельным участком площадью в 10 соток стоил 10 миллионов 300 тысяч гривен, из которых стоимость дома составила 6,5 миллиона гривен, а участка – 3,8 миллиона гривен", - рассказывают журналисты и отмечают, что подобные дома на территории вблизи Ботанического сада стоят около 50-60 миллионов гривен.

Халимон

Относительно покупки тех же 45 земельных участков в Черниговской области, журналисты узнали, что Котеленец купила их за очень незначительные деньги: за один участок площадью 2 гектара она заплатила 29,8 тысяч гривен, а за другой аналогичный – 30 тысяч гривен.

"От имени нескольких продавцов земли действовал Зорий Андрей Васильевич. Это – соучредитель компании "Агро-Хаус", директором которой был Павел Халимон.

Кроме того, Андрей Зорий являлся партнером экс-жены нардепа Оксаны Халимон по фирме "Прометей-Газ". А также он стал владельцем фирмы "Прометей-Газ 1" после Павла Халимона, когда тот пошел в Верховную Раду.

Анастасию Котеленец в этих соглашениях представляла Ропчан Наталья Владимировна. Она работала помощницей нардепа Павла Халимона и получала зарплату из бюджета. Ранее Халимон и Ропчан работали в Главном территориальном управлении юстиции в Черниговской области", – добавили расследователи.

По мнению журналистов, все эти связи выглядят так, будто слуга народа пытается что-то скрыть от народа.

Напомним, 21 декабря стало известно, что НАБУ провело обыски и задержало заместителя министра развития громад, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости