ПоддержатьУкраїнська
Поворознюк Александр Григорьевич

Поворознюк Александр Григорьевич

Генеральный директор агрофирмы "Пятихатская"

Короткая биография

Украинский предприниматель-аграрий. Генеральный директор ООО «Агрофирма Пятихатская», президент ФК «Ингулец». В 2009-2010 годах – президент футбольного клуба «Десна» (Чернигов). Глава благотворительного фонда «С людьми и для людей». Депутат Петровского районного совета с 2010 года (Кировоградская область). Член партии возрождения села.

Возраст: 51 год

Биография:

Александр Поворознюк родился 6 марта 1971 в с. Новомануйловка Петровского района Кировоградской области.

Бизнес:

Весной 2009 года футбольный клуб «Десна» (Чернигов) получил в собственность предприниматель Валерий Коротков, привлек к финансированию коллектива своего бизнес-партнера Александра Поворознюка, который стал сначала вице-президентом, а с лета 2009 – президентом клуба. Александр Поворознюк был готов вкладывать в футбольный клуб собственные средства:

"Агрофирма "Пятихатская" работает на 12 тысяч гектарах земли и за год прибыль составляет 12-15 миллионов гривен. 6-8 миллионов в год я могу тратить на команду"

Однако местные власти, несмотря на обещания поддержать клуб, стадион достроить, ничего не делали.

Летом 2010 года Поворознюк отказался от «Десны» из-за долгов клуба.

В 2013 году создал ФК «Ингулец».

Популярность:

В 2022 году произошло вторжение России в Украину. Поворознюк записал обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, которое стало вирусным после того, как на него был записан DJ-микс.

В мае 2022 дал интервью журналисту "Стоп коррупции" Кириллу Вольному, в котором сделал ряд громких заявлений. В частности, Александр Поворознюк обвинил экспрезидента Порошенко в доведении до банкротства банка «Хрещатик» и выводе средств в собственные структуры.

Связанные новости