ПоддержатьУкраїнська
Ричард Дирлав (Richard Dearlove)

Ричард Дирлав (Richard Dearlove)

Экс-глава британской разведки Ми-6

Короткая биография

Сэр Ричард Биллинг Дирлав родился 23 января 1945 года.

Был главой Британской секретной разведывательной службы (Mи-6) (неофициально известна как «C») с 1999 по 6 мая 2004 год.

Ричард Дирлав был руководителем Ми-6 во время вторжения в Ирак. Иракские расследователи обвинили его в том, что он предоставил премьер-министру Тони Блэру непроверенные разведывательные данные об оружии массового поражения.

В настоящее время он занимает должность председателя совета опекунов Лондонского университета. С 2004 по 2015 он работал в колледже Пембрук при Кембриджском университете.

Образование

Получил первоначальное официальное образование в школе Монктон Комб вблизи Бата и Кентской школе в Кенте, штат Коннектикут, и окончил Квинс-колледж в Кембридже со степенью магистра истории.

Биография:

Дирлав родился в Горран-Хейвене в графстве Корнуолл, в семье Джека Дирлава, серебряного призера Олимпийских игр 1948 года по гребле.

Карьера:

Дирлав присоединился к Ми-6 в 1966 году и был отправлен в Найроби в 1968 году.

В 1984 году стал кавалером ордена Британской Империи.

После того, как он был отправлен в Прагу, Париж и Женеву, он стал главой Вашингтонского вокзала в 1991 году, директором по персоналу и администрации в 1993 году и директором по операциям в 1994 году.

Дирлав был назначен главой Ми-6 в 1999 году министром иностранных дел Робином Куком после того, как Дэвид Спеддинг ушел в отставку с этой должности в августе 1999 года.

Его пребывание в должности главы Ми-6 привело ко многим событиям для службы, а также к напряженности с правительством из-за доказательств войны в Ираке.

Политические взгляды:

29 ноября 2018 года Дирлав совместно подписал открытое письмо, опубликованное в британской национальной газете, в котором осуждал соглашение премьер-министра Терезы Мэй о выходе из Brexit после референдума 2016 года. В своем тексте он заявил, что соглашение о выходе в форме переговоров подорвало национально независимую глобальную разведывательную силу Ми-6.

В опубликованном ответе, датированном в тот же день, офис Мэй обнародовала публичное опровержение содержания письма, выделив лично Дирлава из названного списка нескольких подписантов открытого письма и утверждая, что Соглашение о выходе «абсолютно не» ставит под угрозу национальную независимость разведывательного потенциала Великобритании.

В начале декабря 2018 года Дирлав в совместном с генерал-майором Джулианом Томпсоном тексте опубликовал на веб-сайте «Briefings for Brexit» расширенный ответ на заявление Мэй под названием «Премьер-министр вводит страну в заблуждение по защите и безопасности», ссылаясь на «тревожно плохое понимание проблем» ее офисом.

16 мая 2019 Дирлав охарактеризовал роль Huawei в британской сети 5G как «ненужный риск», поскольку это может дать правительству Китая «потенциально выгодную эксплуататорскую позицию».

3 июня 2020 года Дирлав заявил в интервью подкасту, что коронавирусная болезнь 2019 года началась «как несчастный случай» либо в лаборатории Уханьского института вирусологии, либо в Уханьском центре контроля заболеваний.

23 мая 2022 года Дирлав заявил, что российского президента Владимира Путина вероятно отправят в санаторий для длительного лечения и произойдет это до 2023 года.

Другие новости