ПоддержатьУкраїнська
Шойгу Сергей Кужугетович

Шойгу Сергей Кужугетович

Министр обороны россии

Короткая биография

Российский государственный деятель и политик тувинского происхождения. Министр обороны российской федерации с 6 ноября 2012 года. Герой россии (1999).

Генерал армии. Член Бюро Высшего совета партии "Единая россия".

Президент русского географического общества. Академик Академии проблем качества российской федерации, Международной академии наук по экологической безопасности, а также российской и Международной инженерных академий.

Подозреваемый в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира и международного правопорядка.

Возраст: 67 лет

Образование

В школе Сергей Шойгу имел посредственную успеваемость. В 1972 году, после окончания школы, поехал учиться в Красноярский политехнический институт, который окончил в 1977 году по специальности «инженер-строитель». Окончил военную кафедру.

Биография:

Сергей Шойгу родился в семье наследственных кочевников-скотоводов. Отец Кужугет Сергеевич Шойгу (урожденный Шойгу Сергеевич Кужугет) - всю жизнь работал в партийно-советских органах и вышел на пенсию первым заместителем Совета министров Тувинской АССР, был редактором районной газеты. Мать – зоотехник Александра Яковлевна Шойгу (Кудрявцева) (родственники Сергея Шойгу по материнской линии уроженцы Украины, Шойгу был крещен в православие 1960 года в Стаханове Луганской области).

Карьера:

  • 1977-1978 гг. – мастер треста «Промхимстрой» (Красноярск).
  • 1978-1979 гг. – мастер, начальник участка треста «Тувинстрой» (Кизил).
  • 1979-1984 гг. – старший прораб, главный инженер, начальник строительного треста «Ачинскалюминийстрой» (Ачинск).
  • 1984-1985 гг. – заместитель руководителя трестом «Саяналюминстрой» (Саяногорск).
  • 1985-1986 гг. – руководитель трестом «Саянважкбуд» (Абакан).
  • 1986-1988 гг. – руководитель трестом "Абаканвагонстрой" (Абакан).
  • 1988-1989 гг. – второй секретарь Абаканского ГК КПСС (Абакан).
  • 1989-1990 гг. – Инспектор Красноярского крайкома КПСС (Красноярск).
  • 1990-1991 гг. – заместитель председателя Государственного комитета РСФСР по архитектуре и строительству (Москва).
  • 1991-й – глава российского корпуса спасателей (Москва).
  • С 1991 года – председатель Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям.
  • С 1994 – министр россии по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий.
  • С января 2000 года – заместитель председателя Правительства российской федерации - Министр российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий.
  • С 18 мая 2000-го – министр российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Занимал должность главы МЧС в правительствах Виктора Черномырдина, Сергея Кириенко, Евгения Примакова, Сергея Степашина, Владимира Путина (дважды), Михаила Касьянова, Михаила Фрадкова, Виктора Зубкова.

Шойгу и Украина:

В сентябре 2015 включен в санкционный список Украины в ответ на российскую вооруженную агрессию. В список были включены его приспешники – Валерий Герасимов, Александр Ленцов, Владимир Шаманов и другие.

Фигурант базы данных центра «Миротворец» как лицо, представляющее угрозу национальной безопасности и международному правопорядку.

Отстранение Шойгу:

29 августа 2022 года британская разведка сообщила о том, что Шойгу отстранили от руководства армией россии.

Британская разведка отметила, что причиной такого решения якобы являются проблемы, с которыми сталкивается россия в ходе войны с Украиной. Об обстановке путину теперь отчитываются оперативные командования.

"Российские офицеры и солдаты, имеющие собственный опыт войны, вероятно, регулярно высмеивают шойгу за его неэффективное и отсутствующее руководство, поскольку прогресс россии остановился", – обьяснили в разведке.

По мнению аналитиков структуры, Шойгу пытался исправить ситуацию, потому что он имеет репутацию человека без военного опыта, поскольку за свою карьеру он работал в строительном секторе и министерстве чрезвычайных ситуаций.

Семья:

Женат. Есть две дочери - Юлия (1977 г. р.) и Ксения (1991 гг.). По заявлению команды Навального, у него внебрачный сын.

Жена ранее работала в межведомственной организации рус. «Пищевик», которая обеспечивала питание на местах, где работают российские спасатели, где и познакомилась с Шойгу.

Дочь Ксения, будучи в возрасте 18 лет, купила имение на Рублевке за 9 миллионов долларов, впоследствии на различных государственных стройках с помощью друга путина Тимченко заработала около двух миллиардов долларов, и купила недвижимости более чем на полмиллиарда долларов. Регулярное посещает страны западного мира, в то время как ее отец выражает антизападную риторику.

Дочь Юлия занимает высокий пост, ранее занимавший ее отец, ее жених — заместитель Генерального прокурора россии, бывший прокурор Московской области.

Связанные новости