ПоддержатьУкраїнська
Волынский Сергей Ярославович (Сергей Волына)

Волынский Сергей Ярославович (Сергей Волына)

И.о. командира 36-й отдельной бригады морской пехоты

Короткая биография

Сергей Волина – украинский военный, майор, с 13 апреля 2022 года – и.о. командира 36-й отдельной бригады морской пехоты. Участник русско-украинской войны.

Образование

Высшее

Участие в боевых действиях:

Сергей Волына служил в составе украинских войск во время оккупации Крыма в 2014 году, а также участвовал в военных операциях в Донецкой и Луганской областях, части которых находятся под временной оккупацией России.

Во время российского вторжения в Украину 2022 как один из командиров 36-й отдельной бригады морской пехоты принимал участие в обороне Мариуполя.

13 апреля 2022 часть 36-й ОБрМП под командованием Сергея Волынского успешно соединилась с полком «Азов» для продолжения совместного сопротивления на территории металлургического комбината «Азовсталь». Об этом сообщили в совместном видеообращении командир «Азова» Денис Прокопенко и Сергей Волына.

18 апреля 2022 уже как и.о. командира 36-й ОБрМП написал письмо папе римскому Франциску, чтобы тот помог спасти людей из Мариуполя.

20 апреля 2022 года Сергей Волына обратился с заявлением к мировым лидерам Джо Байдену, Реджепу Тайипу Эрдогану, Борису Джонсону и Владимиру Зеленскому с просьбой деблокировать Мариуполь для эвакуации гражданского населения включая детей, раненых и погибших, находящихся в бункерах окруженного.

Воинские звания:

  1. Старший лейтенант (на 25.12.2015)
  2. Капитан (на 02.07.2020)
  3. Майор (2021)

Награды:

  • Орден «За мужество» III степени (25 декабря 2015) — за личное мужество и самоотверженность, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, высокий профессионализм, верность военной присяге.
  • Медаль «За военную службу Украины» (2 июля 2020) — за личное мужество, проявленное во время боевых действий, образцовое исполнение воинского долга и Дня Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.
  • Награда Президента Украины «За участие в антитеррористической операции».

Связанные новости

Другие новости