ПоддержатьУкраїнська
Жвания Давид Важаевич

Жвания Давид Важаевич

Украинский политик

Короткая биография

Украинский политик и предприниматель грузинского происхождения

Умер в возрасте 54 лет (09.05.2022) в Новопокровке Запорожской области

Образование

С 1973 года Давид Жвания учился в средней школе № 61 в Тбилиси, которую окончил в 1984 году с отличием, после чего поступил в Тбилисский государственный университет. Это учебное заведение окончил 1991, получив квалификацию экономиста по специальности планирования народного хозяйства.

В 1986—1988 годах проходил военную службу в Советской армии в Тбилиси.

Биография:

Родился 20 июля 1967 года в Тбилиси. Его семья была одной из самых известных в стране. Отец Давида Жвании – Важа Жвания по образованию физик-философ – преподавал в университете. После защиты диссертации по теории абсолютного и относительного, его пригласили в ЦК на должность заведующего агитацией и пропагандой для подготовки текстов выступлений для партийного руководства. Впоследствии отец работал ректором института повышения квалификации учителей. Мать – Луиза Жвания – врач-гематолог – всю жизнь проработала в железнодорожной больнице Тбилиси.

В 1991 году Давид Жвания переехал в Украину, гражданином которой стал в 1999 году. Дом“». 1998 – назначен на должность президента предприятия «Бринкфорд Конс. (Украина) Лимитед», после чего в 2001 занял должность председателя правления ЗАО «Бринкфорд».

В 1995 году родители Жвании переехали в Украину и с тех пор проживали в Киеве. Они рано ушли из жизни и похоронены на Байковом кладбище.

Согласно сообщению бывшего заместителя Министра МВД Украины (2019—2021) Антона Геращенко, Давид Жвания погиб 9 мая 2022 года во время артиллерийских обстрелов так называемой «серой зоны» вблизи блокпоста в селе Новопокровцы в Запорожье.

Политическая карьера:

С 2002 года Давид Жвания начал политическую карьеру. Тогда его избрали в Верховную Раду Украины 4-го созыва от Блока «Наша Украина», где работал в Комитете по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, возглавлял подкомитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией в правоохранительных и судебных органах. В 2005 году назначен на должность Министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в правительстве Юлии Тимошенко.

В 2004 – заместитель руководителя штаба Блока «Наша Украина», активно участвовал в событиях «Оранжевой революции», член Комитета национального спасения (ноябрь 2004 – январь 2005).

В 2006 году избран народным депутатом Украины в парламент 5-го созыва от Блока «Наша Украина», а после досрочного прекращения полномочий ВР 5-го созыва, в 2007 году был избран народным депутатом 6-го созыва от Блока «Наша Украина — Народная самооборона» . На протяжении ВР 5-го и 6-го созывов Давид Жвания работал в Комитете по науке и образованию. Он возглавлял подкомитет по интеллектуальной собственности и инновационной деятельности.

В 2005 году был одним из основателей политической партии «Наша Украина», но в декабре 2006 года оставил ее по политическим мотивам. В начале 2007 года вошел во вновь созданную общественную организацию «Народная самооборона».

В июне 2010 года создал и возглавил в Верховной Раде депутатскую группу «Право выбора».

В декабре 2010 года вошел в состав Комитета по экономическим реформам при Президенте Украины.

В 2010-2012 — член Коллегии партии Христианско-демократический союз.

На парламентских выборах 2012 года Давид Жвания был избран народным депутатом от 140-го одномандатного избирательного округа. Баллотировался как самовыдвиженец и беспартийный.

В Верховной Раде 7-го созыва он возглавил Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

Внефракционный с 12 декабря 2012 года по 30 ноября 2013 года был членом фракции Партии регионов.

27 апреля 2010 голосовал за ратификацию соглашения Януковича - Медведева, то есть за продление пребывания Черноморского Флота России на территории Украины до 2042 г.

Семья:

Был женат, имел 4 детей, троих дочерей — Анну, Диану, Софию и сына Давида. Жена – Оксана.

Другие новости