ПоддержатьУкраїнська

В Киеве маршрутки могут поднять стоимость проезда до 15 гривен: что произошло

В июне в столице может измениться стоимость проезда в маршрутках

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

маршрутка город

В Киеве и Киевской области могут поднять цену на проезд в маршрутках до 15 гривен, если цены на горючее будут достигать 60-70 гривен.

Об этом сообщил глава Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области Игорь Моисеенко в комментарии "УНН".

"Ситуация (с горючим – ред.) влияет, поэтому, я думаю, ближе к июню, если будет такая ситуация по поводу цен на горючее, когда ценники уже будут 60, 70 грн, то я думаю будут вынуждены перевозчики, все же, поднять стоимость проезда до 15 грн", - сказал Моисеенко.

Он также отметил, что сейчас на маршруты выезжают только 30% всего автопарка, потому что нет топлива и пассажиропотока.

Напомним, к началу полномасштабного вторжения российской федерации 70% всего топлива поступало Украине из России, Белоруссии и моря. Также из-за военных действий свою работу остановили Кременчугский и Шебелинский НПЗ.

7 мая во время совещания у президента Украины Владимира Зеленского с участием руководства Офиса президента и членов правительства было сообщено, что проблема поставки топлива в Украину со стороны ЕС связана из-за пробок в портах Восточной Европы. МИД уже занимается открытием для них зеленых коридоров.

В команде первого вице-премьера Юлии Свириденко пообещали в ближайшее время стабилизировать цены на бензин на уровне 40 гривен. Для этого Украина будет использовать румынские и польские порты.

Другие новости