ПоддержатьУкраїнська

СМИ: Следователь ГБР закрыл дело на своего коллегу, который насмерть сбил женщину

StopCor
StopCor

StopCor

СМИ: Следователь ГБР закрыл дело на своего коллегу, который насмерть сбил женщину

Следователь Главного следственного управления ГБР закрыл уголовное производство по делу о ДТП на своего коллегу. В 2020 году следователь николаевского управления Государственного бюро расследованный Алексей Ватан насмерть сбил пешехода в центре Николаева.

 Cлідчий ДБР Олексій Ватан Фото: news.pn

Так, 2 марта 2020 года в Николаеве в районе перекрестка улиц Спасской и Наваринской следователь ГБР Алексей Ватан на "Toyota Sequoia" сбил женщину. Врачи диагностировали у женщины тяжелую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа. 8 марта пострадавшая умерла в больнице.

Уголовное производство квалифицировали не только по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса ("нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего"), но и по части 1 статьи 115 УК ("умышленное убийство"). Производство было передано из полиции на расследование в Центральный аппарат ГБР. За полтора года расследования Ватану о подозрении так и не сообщалось.

По постановлению следователя ГБР от 17 августа 2021 года уголовное производство было закрыто – "в связи с установлением происшествия уголовных правонарушений". Об этом говорится в ответе Офиса Генпрокурора на информационный запрос "Преступности.НЕТ".

В ОГПУ не сообщили, вернули ли Ватану изъятый ​​автомобиль "Toyota Sequoia". Но, как следует из постановления Шевченковского райсуда Киева, 18 августа арест с этого автомобиля был снят, и его по решению суда должны были вернуть владельцу. Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции не проводило проверку относительно отсутствия в декларации следственного теруправления ГБР Алексея Ватана вышеупомянутого внедорожника, на котором был совершен смертельный наезд на пешехода.

Также отмечается, что после инцидента Ватан занимал должность до июня 2021 года. После увольнения он пытался через суд восстановиться в должности, но суды первой и второй инстанций в этом отказали.

Как сообщал "СтопКор" ранее, директор Государственного бюро расследований Алексей Трухин сообщил, что в ДТП с народным депутатом Александром Трухиным никто не получил тяжелых травм. Максимально возможное наказание для Трухина за ДТП – штраф.

Другие новости