ПоддержатьУкраїнська

Безработица в Украине: 5 млн украинцев потеряли доходы – когда вернется довоенный уровень?

С начала российской агрессии Украина потеряла 5 млн рабочих мест, а зарплаты скатились до уровня 2000-х: чем это чревато и сможет ли Украина восстановить экономику?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

5 млн украинцев потеряли доходы: когда восстановится довоенный уровень?

Российский агрессор "освобождает" украинцев от домов, работы и доходов: за три месяца войны, по подсчетам Международной организации труда, Украина потеряла около 5 млн рабочих мест. На этом фоне многие работодатели вынуждены урезать оклады работников. Чем грозит стране рост скрытой безработицы? И есть ли надежда на восстановление довоенного статуса-кво по рабочим местам и зарплатам?

Месяц назад, 18 мая Государственная служба занятости представила отчет по ситуации на рынке труда в январе-апреле 2022 года. В Службе сообщили, что по состоянию на 1 мая 2022 статус безработного имели 283,4 тысяч украинцев, то есть на 30% меньше, чем в прошлом году. В том числе, с 1 марта – уже после начала полномасштабного вторжения рф – было зарегистрировано 92,1 тысячи безработных, то есть опять же – на треть меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Но все ли так радужно?

И как эти цифры коррелируют с данными Международной организации труда, отчитавшейся в мае о том, что с начала российской агрессии в Украине было потеряно 4,8 миллиона рабочих мест?

"Украинская экономика сильно пострадала от российской агрессии. С ее начала, 24 февраля, более 5,23 миллиона беженцев выехали в соседние страны. Среди беженцев в основном женщины, дети и лица старше 60 лет. Из общего числа беженцев – примерно 2,75 миллиона человек трудоспособного возраста. Из них 43,5%, или 1,2 миллиона ранее работали и потеряли или оставили работу", – говорится в отчете МОТ.

В том же отчете отмечается также, что, по предварительным оценкам, 50% украинских предприятий вынужденно приостановили свою деятельность во время агрессии.

На самом деле, сокращение количества зарегистрированных Госслужбой безработных связано, прежде всего, с уменьшением подконтрольных правительству территорий и потерей связи с местными центрами занятости на оккупированных территориях. Кроме того, на время военного положения предприятиям-работодателям было разрешено отложить предоставление отчетности об имеющихся вакансиях и увольнении работников.

Официальная статистика по безработице за январь-апрель 2022 года

Еще один немаловажный фактор – миграция. По данным ООН на конец мая, количество украинских беженцев превысило 6,5 млн человек. Понятно, что не все регистрируются как официально безработные.

Около 3,5 млн украинских граждан выехали в Польшу. Из них только треть беженцев (28%) продолжают работать дистанционно на украинских предприятиях и организациях и получают деньги за свою работу. Еще около 200 тысяч человек трудоустроились в Польше. Более двух третей (69%) из них – женщины.

Какие профессии оказались под ударом?

Среди официально зарегистрированных безработных преобладают рабочие по обслуживанию, эксплуатации оборудования (18%); работники сферы торговли и услуг (17%); служащие и управленцы (13%); представители простейших профессий (13%); специалисты (10%); профессионалы (10%); квалифицированные рабочие с инструментом (9%).

Проблемы с работой не коснулись или почти не коснулись только отдельных отраслей – в частности, ИТ-сферы. По данным НБУ за I квартал 2022 года, украинская ИТ-индустрия обеспечила рекордные 2 млрд долларов экспортных поступлений.

"В ИТ-сфере с наступлением войны почти ничего не изменилось. Многие ИТ-компании сейчас ищут специалистов. На самом деле работодателей осталось много, количество заказов уменьшилось преимущественно у тех, кто раньше работал напрямую с россией или Беларусью. Такие компании действительно закрылись. Но на украинском ИТ-рынка большинство заказчиков происходят из западных стран. Клиенты из Соединенных Штатов, Европы преимущественно остались, они и в дальнейшем готовы вкладывать средства в Украину. Потому что отечественная ИТ-отрасль – действительно прогрессивная, и западные клиенты знают, что получат действительно качественный продукт", – комментирует начальник отдела поиска талантов (Head of talent acquisition) компании Customertimes Юлия Черныш.

Однако, как рассказали "СтопКору" представители ИТ-отрасли из регионов, если крупные столичные "галеры" остаются на плаву даже в самые сложные времена, то более мелкие фирмы временами сталкиваются с нежеланием некоторых западных заказчиков рисковать, доверяя важные и дорогостоящие проекты разработчикам из регионов, где продолжаются боевые действия. Кроме того, определенное количество работников ИТ-компаний осуществило релокейт из Украины, а часть мужчин были мобилизованы в ряды ВСУ или пошли в ТрО.

Каков баланс между спросом и предложением рабочих мест?

По данным Госслужбы занятости, за январь-апрель 2022 года работодатели проинформировали центры занятости о наличии 173 тысяч вакансий. При этом услугами службы воспользовались 495 тысяч зарегистрированных безработных. То есть речь идет о существенном дисбалансе между спросом и предложением рабочей силы: по официальной статистике, по состоянию на 1 мая 2022 года, в среднем по Украине, на одно свободное рабочее место претендовало 11 безработных.

Однако реальная картина может оказаться еще менее радостной: по состоянию на конец мая на сайтах вакансий Rabota.ua было зарегистрировано 190 резюме на одно рабочее место (против 43 резюме на вакансию в 2021 году). На Work.ua – 172 резюме на вакансию против 35 резюме на место в прошлом году.

Баланс спроса и предложения рабочих мест

По состоянию на 13 июня на сайте Work.ua опубликовано 26 316 вакансий, из них 9 002 – новые. Для сравнения, на 21 февраля там было размещено 92 тысячи активных вакансий и 58 тысяч новых. На сервисе поиска работы для ИТ-специалистов Djinni размещено 15 148 вакансий и 50 242 резюме.

"Предложение действительно превышает спрос, но многое зависит от специализации специалиста. На некоторых сотрудников, например, Java-специалистов, спрос как был очень высоким до начала вторжения, так и остается не меньшим теперь", – отмечает Юлия Черныш.

В региональном разрезе наиболее сложно найти работу в тех областях, которые больше всего пострадали от боевых действий, и тех, которые частично оказались в российской оккупации: так, на Херсонщине на одно свободное рабочее место претендуют 86 безработных, в Черниговской области – 25 человек, Николаевской – 23 человека, Донецкой – 22 человека, Запорожской – 19 человек.

А что по зарплатам?

По информации на 1 мая, средняя зарплата по вакансиям из базы данных Госслужбы занятости составила около 9 тыс. грн, больше всего – в финансовой и страховой деятельности (13,3 тыс. грн.), медицине (11,3 тыс. грн.), энергетике (11,0 тыс. грн.), сфере информации и телекоммуникаций (10,8 тыс. грн.), коммунальных службах (10,6 тыс. грн.) и в добывающей промышленности (10,5 тыс. грн.).

Однако, опять же, официальная статистика несколько оторвана от реалий и демонстрирует "среднюю температуру по больнице". На самом же деле, величина зарплат на фоне войны сильно зависит от сферы деятельности и конкретной компании.

Юлия Черныш

"Насчет заработных плат, я не могу сказать, что "вилки" уменьшились. Насколько мне известно, некоторые компании действительно в первый месяц, когда военные действия только начались, немного срезали заработную плату. Но буквально через несколько недель, когда увидели, что ситуация в большинстве регионов начинает более-менее входить в нормальное русло, вернули зарплаты до довоенного уровня. Конечно, есть люди, недовольные уровнем своей зарплаты – они выходят на рынок и начинают искать новые предложения, и, конечно, если речь идет о разнице в 500-100 долларов, они эти деньги получают на рынке", – комментирует Юлия Черныш.

Чем грозит стране рост скрытой безработицы?

По оценкам Международной организации труда, в случае продолжения эскалации военных действий потеря рабочих мест в Украине достигнет 7 миллионов, а уровень безработицы превысит 43%. В случае, если бы боевые действия немедленно прекратились, возможно быстрое восстановление рынка труда с возвратом 3,4 миллионов вакансий.

Рост количества безработных неизбежно приведет к:

  • уменьшению доходов домохозяйств, покупательной способности населения и налогоспособности;
  • недополучению поступлений в бюджет и росту бюджетного дефицита, а следовательно – и госдолга;
  • увеличению социальных выплат и, опять же, бремени на бюджет;
  • еще большему оттоку трудоспособного населения из Украины.

Добавим сюда уничтоженную войной инфраструктуру на сумму от 60 до 100 миллиардов долларов США и блокирование Черноморского судоходства, приведшее к сокращению примерно 90% украинского экспорта зерна. И получим следующий прогноз Всемирного банка: 90% украинцев столкнутся с бедностью или существенным падением доходов, а экономика страны будет отброшена на 18 лет назад – к показателям 2004 года.

Кризис коснется и соседних стран: продолжение боевых действий в Украине заставит беженцев дольше оставаться в изгнании, создавая дальнейшее давление на рынок труда и системы социальной защиты в европейских странах. При отсутствии надлежащего реагирования общий уровень безработицы во многих из этих стран также значительно возрастет.

Есть ли свет в конце тоннеля? То есть – реально ли стабилизировать украинский рынок труда и восстановить доходы населения до довоенного уровня?

Как сообщает Опендатабот, с 24 февраля количество вакансий и резюме на сайте Work.ua продолжает уменьшаться еженедельно. Однако есть и определенные обнадеживающие тенденции.

По результатам опроса группы "Рейтинг", постепенно растет количество возвращающихся на работу украинцев: на конец апреля работали 59% граждан, которые имели работу до войны – против 46% в марте.

По данным сервиса поиска работы за рубежом Jooble, с начала войны спрос на украинцев за границей растет. Такой рост также связан с проектом Help Ukrainians, запущенным Jooble.

На сайте поиска работы для ИТ-специалистов Djinni, где в первый месяц войны количество вакансий существенно сократилось, сейчас число предложений тоже начинает восстанавливаться.

"Для украинского ИТ-рынка перспективы хорошие. И я даже думаю, что стоимость услуг наших специалистов будет расти после окончания войны. Сейчас мы наблюдаем тенденцию, когда наши разработчики, технические специалисты получают много предложений работы. И даже несмотря на то, что идет война, они получают такую же зарплату, как в довоенные времена, а иногда – даже большую. Украинские ИТ-специалисты становятся более популярными на рынке. Они создают качественные, крутые продукты, и Запад готов в них вкладываться и даже мириться с определенными временными неудобствами", – отмечает Юлия Черныш.

Постепенно активизируется и сфера общественного питания. В настоящее время работает уже 71% кафе, кофеен и баров, генерирующих более 76% довоенного оборота. Кроме того, украинцы возобновили покупки в онлайн-магазинах на 91% от довоенного времени (в первые дни войны продажи упали до 7%). Это сигнал о восстановлении покупательной способности граждан – по крайней мере, определенной их части.

Новые регистрации бизнеса

И, наконец, пока старые бизнесы закрываются или стагнируют, кто-то находит для себя новое окно возможностей: с начала войны в Украине уже зарегистрировано 28 442 новых ФЛП и 4584 компании (отметим, в первые недели войны ЕГР не работал, и предприятия не регистрировались).

Возможно, потеря работы "на дядю" или зарплаты подтолкнет больше людей открывать новые бизнесы и работать на себя? Ведь украинцы уже доказали, что они – невероятная нация, которая не боится трудностей и никогда сдаются ни на поле боя, ни в тылу.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации