ПоддержатьУкраїнська

Глава ГИАГ Семен Кривонос и строительная мафия: есть ли связь?

Георгий Жариков
Георгий Жариков

Правозащитник

Глава ГИАГ Семен Кривонос и строительная мафия: есть ли связь?

Действия нового государственного учреждения, которые контролирует руководитель Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины Семен Кривонос, не перестают удивлять своей дерзостью и цинизмом.

 Голова ДІАМУ Семен Кривонос перебуває у злочинній змові з будівельною мафією? Ілюстрація: СтопКор

Еще не утих скандал вокруг незаконного ЖК «Академ-Квартал» в пер. Приборном, 10 в Киеве, где чиновники ликвидированной ГАСИ выдали разрешение и два сертификата готовности, как ГИАГ выдает новое разрешение на строительство по указанному адресу. Застройщиком выступает ООО «Интергал-Буд».

Эта компания принадлежит скандальному экс-нардепу Владимиру Зубику. «Интергал-Буд» – один из ярких примеров застройщика, не соблюдающего букву Закона.

Этот жилой комплекс строится на землях промышленности, в санитарно-защитной зоне, на этом месте не предусмотрено строительство жилых домов. Градостроительными условиями и ограничениями также не предусмотрено проектирование жилых помещений, то есть многофункциональный комплекс не должен содержать квартиры.

 Житловий комплекс будується в санітарно-захисній зоні Фото: СтопКор

Но дальше — больше.

В декабре ГИАГ выдает незаконное очередное разрешение по этому же адресу на реконструкцию административно-производственного комплекса под многофункциональный комплекс с административно-бытовыми зданиями, объект имеет технико-экономические показатели – внимание! - гаража со встроенным ТП и магазином сопутствующих товаров почти на 11 тыс. кв.м.

Поэтому и неудивительно, что на официальной странице в фейсбуке Владимир Зубик очень вежливо поздравляет ГИАГ с «прекрасными результатами ее работы».

Строительная мафия слилась в единое с Государственной инспекцией архитектуры и градостроительства Украины и получила разрешение на землях промышленности, где прямо запрещено жилищное строительство.

Новоиспеченному главному инспектору строительного надзора Шевченко Виктору Валерьевичу, который выдал разрешение на строительство, по-видимому, неизвестно, что по факту злоупотребления служебным положением, в частности должностными лицами ГАСИ, возбуждено уголовное производство.

Поэтому совсем скоро по этому делу появятся новые фигуранты.

Другие новости