ПоддержатьУкраїнська

Марунич: ради контроля над потоками Кривонос протягивает к ГИАГ главу Хмельницкой РГА

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Марунич: ради контроля над потоками Кривонос протягивает к ГИАГ главу Хмельницкой РГА

С подачи главы Государственной инспекции архитектуры и градостроительств (ГИАГ) Семена Кривоноса глава Хмельницкой райгосадминистрации Денис Дунец может войти в ГИАГ ради контроля над потоками.

 Голова Хмельницької РДА Денис Дунець Фото: Хмельницька РДА

Об этом написал эксперт и сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич на своей странице сайта "Korrespondent".

"Многое было сказано о том, что в Государственную инспекцию архитектуры и градостроительства будут набирать работников с безупречной репутацией. Об этом заявлял и министр развития общин и территорий Алексей Чернышов, и глава ГИАГ Семен Кривонос. Публично подписывались меморандумы "О проверке сотрудников на добропорядочность" и с НАБУ, и с Международной организацией по развитию права (IDLO). Однако получилось не так, как обещалось", ‒ отмечает эксперт.

Марунич заявляет, что прозрачность конкурса на должность главного инспектора строительного надзора Управления ГИАГ в Хмельницкой области, который, кстати, длился довольно долго, вызывает много сомнений.

"Примером этого является проведенный конкурс на неприметную, на первый взгляд, должность Главного инспектора строительного надзора Управления ГИАГ в Хмельницкой области. Длился он удивительно долго, с 1 ноября вплоть по 13 декабря. Видимо, именно столько же продолжались торги за должность. В результате в соревновании кандидатов за должность с окладом в 5,5 тыс. гривен побеждает Денис Дунец, бывший банкир, который сейчас работает не в каком-нибудь месте, а главой Хмельницкой РГА, где только должностной оклад более 19 тысяч гривен, не говоря о других "бонусах" от занимаемой должности. Почему же сам председатель райгосадминистрации соглашается на такое понижение, и откуда такой интерес к отрасли строительства?!" – спрашивает он.

По словам эксперта, глава Хмельницкой райгосадминистрации принимал участие в конкурсе, преследуя корыстные мотивы, а также из-за того, что Дунец из-за своей жены связан с застройщиками с "криминальным шлейфом".

"В поисках ответа приходится искать женщину – жену главы Хмельницкой РГА Юлию Дунец, которая до 22 октября 2021 года была соучредителем ОК "ЖСК "ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР 3". Вместе со своими друзьями-партнерами через Игоря Денисова и семью Юрия Луцюка связана с кругом юридических лиц, объединенных под брендом застройщика "Правильный выбор". Связана супруга Дунца и с проектно-подрядной организацией ЧП "УКРБУДПРОЕКТРЕСТАВРАЦИЯ", бенефициарному владельцу которой она и продала свою долю корпоративных прав, и которая находится по одному адресу с ОК "ЖСК ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР". Деятельность "Правильного выбора" в основном сопровождают и многочисленные уголовные производства. Журналисты сообщают, что застройщик с криминальным шлейфом разрушает историко-культурное наследие в центре Винницы на территории бывшего монастыря, а также, что в Ровно по схеме покупки "незавершенного дома настоятеля церкви" он лишил верующих земельного участка и строит на церковной земле многоэтажку", ‒ утверждает сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

 Дружина голови Хмельницької РДА Юлія Дунець Фото: Facebook

Марунич уверяет, что глава ГИАГ Кривонос также преследовал корыстные мотивы при лоббировании главы Хмельницкой РГА Дунца на новую должность.

"Что характерно, супруга Дениса Дунца вышла из состава учредителей группы компаний застройщика как раз за 10 дней до конкурса на должность в ГИАГе. Очевидно, нынешний глава Хмельницкой РГА не планирует работать простым инспектором и ездить принимать в эксплуатацию школы и дороги по области, он планирует стать исполняющим обязанности начальника Управления ГИАГ в Хмельницкой области и поставить благодаря связям жены бизнес по продаже квадратных метров на потоки. Интересно, Семен Кривонос выбрал этого "добродетельного" кандидата случайно, или надеется на неплохой процент от прибыли? Таким образом, Семен Кривонос пытается поставить работу на поток, тем самым сосредотачивая власть и контроль над коррупционными денежными потоками в территориальных органах", – отметил Марунич.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ) попала в очередной скандал. Во время проверки документов одного из ЖК был обнаружен факт вопиющего нарушения – высоту здания 26 этажей при максимально допустимой 23.

Другие новости