ПоддержатьУкраїнська

На Харьковщине найден значительный залог газа, разведочная скважина уже работает, – "Нафтогаз"

Новая разведывательная скважина заработала на Харьковщине

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

нафтогаз

Новая разведывательная скважина заработала в Харьковской области.

Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

Специалисты открыли значительную газовую залежь на глубине более 6000 м на месторождении в Харьковском регионе.

"Даже в условиях войны мы делаем все возможное, чтобы добывать больше собственного газа. На Родовише Харьковской области наши специалисты открыли значительное газохранилище неклассического типа на глубине более 6000 м", – говорит Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

Суточный дебит газа скважины – более 120 тыс. куб. м. По оценкам, ее потенциал может быть еще больше.

Место для бурения скважины определено по результатам 3D сейсмических исследований. Укргаздобыча продолжает добывать газ на всех своих объектах, за исключением тех, которые находятся вблизи линии столкновения.

Геолого-геофизическая информация, полученная нашей командой специалистов в результате закладки, бурения и испытания скважины, указывает на перспективность промышленного освоения нового залежи. Получение промышленного дебита газа из крупной по размерам структуры, сформированной уплотненными горными породами, является важным событием в освоении ресурсного потенциала Восточного нефтегазоносного региона Украины.

Открытые запасы газа – это весомый вклад в энергетическую безопасность страны накануне, пожалуй, самого сложного отопительного сезона в истории Украины.

Напомним, что российская компания "Газпром", обеспечивающая прокачку газа в Европу по трубопроводу "Северный поток-1", объявила об остановке еще одного газотурбинного двигателя, из-за чего пропускная мощность газопровода уменьшится еще больше.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости