ПоддержатьУкраїнська

Перенос МАФов препятствующих проходу в убежища: на Раду обороны Киева подали в суд

В Киеве начали сносить МАФы, мешающие пройти в бомбоубежища

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Демонтаж МАФов

Окружной админсуд Киева зарегистрировал иск к Раде обороны города Киева за протокол по МАФам, которые находятся рядом с метро и мешают пройти в бомбоубежища.

Об этом сообщили в пресс-службе ОАСК, передает Судебно-юридическая газета.

Неназванный истец просит суд признать противоправным и отменить протокол Совета обороны города Киева №8 от 6 мая 2022 года. Этот протокол касается МАФов, которые находятся у входов в метрополитен или других укрытий и представляют опасность для гражданских лиц. Поэтому начали сносить МАФы, не соответствующие правилам протокола, а людям, имеющим все разрешения на бизнес, предлагают поменять локацию.

Человек также обратился в иске к Департаменту градостроительства и архитектуры КГГА , Департаменту городского благоустройства КГГА, а также к мэру Киева Виталию Кличко. Он просит признать противоправными действия Департаментов, занимающихся реализацией снова МАФов.

Отметим, в июне заместитель Кличко Петр Пантелеев заявил, что этот протокол необходим для того, чтобы обеспечить эвакуационные пути для свободного доступа граждан к убежищам и укрытиям.

"Все владельцы временных сооружений сообщены или будут уведомлены о необходимости переноса и причинах такого решения. В трехдневный срок они должны самостоятельно демонтировать и перенести торговые точки. Если это не будет выполнено, мы проведем демонтаж силами КП и доставим сооружения на штрафплощадку. Но надеемся на понимание со стороны предпринимателей и их осознание необходимости такого решения", - рассказал он в комментарии газете "Вечерний Киев".

Напомним, 19 апреля представители малого бизнеса Киева отметили, что городские власти вновь начали процесс демонтирования МАФов.

В столице начали сносить бизнес-постройки, владельцы которых имеют официальные документы для ведения предпринимательской деятельности.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости