ПоддержатьУкраїнська

Малый бизнес Киева под угрозой сноса: начали демонтировать МАФы

В Киеве снова сносят МАФы - уместно ли это во время войны

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

МАФ

19 апреля представители малого бизнеса Киева увидели, что городские власти снова начали процесс демонтирования МАФ-ов.

Уместно ли и законно ли это делать во время войны, спрашивают предприниматели в тематическом 3-тысячном сообществе "Малый бизнес Киева" в Facebook.

По словам Татьяны Петренко, администратора группы, в столице начали сносить бизнес-сооружения, владельцы которых имеют официальные документы для ведения предпринимательской деятельности.

Около 2 тысяч предпринимателей создают в столице 20 тысяч рабочих мест, утверждает женщина. Поэтому неуместно заставлять малый бизнес закрываться, когда Президент Украины приказал всячески его поддерживать.

Представители власти заявили, что демонтаж происходит согласно распоряжению Николая Жирнова, главы городской военной администрации.

Если демонтаж действительно нужен, предприниматели просят им это прояснить.

Если это действительно нужно – с людьми нужно вести диалог! У этих предпринимателей есть организация, которая может помогать и координировать, но когда это делается как "чем в спину" – это вызывает возмущение!

Татьяна Петренко, администратор группы "Малый бизнес Киева"

Представители сообщества предпринимателей выделили несколько важных пунктов, описывающих проблему:

  1. демонтаж МАФов очень несвоевременный, так как может вызвать протесты в Киеве - а это угрожает безопасности киевлян во время войны;
  2. действия городских властей нарушают распоряжение Зеленского о поддержке бизнеса;
  3. зафиксированы случаи, когда демонтируют постройки с полным набором официальных документов;
  4. во время демонтажа иногда происходит мародерство - некоторые работники коммунальных служб воруют оставшиеся в МАФ-ах товары и оборудование.

Предприниматели столицы активно занимаются волонтерством, напоминает Татьяна. Если не дать им работать, они не смогут помогать территориальной обороне, ВСУ и жителям городов и сел, нуждающихся в поддержке.

Редакция "Стопкору" готова предоставить слово представителям КГГА, которые могли бы прояснить свою позицию относительно ситуации, которая болезненна для представителей малого бизнеса Киева.

Напоминаем, столичные предприниматели регулярно оказывают помощь гражданам, нуждающимся в Киеве и в других населенных пунктах страны. В частности, 11 апреля партию гуманитарной помощи получили жители Иванковского района Киевской области, 7 апреля – в Сумской области. Также в течение всего марта регулярно отправлялись эвакуационные автобусы во Львов.

Другие новости