ПоддержатьУкраїнська

Предлагают изюм и траву: Афганистан хочет купить у рф нефть

Министр промышленности и торговли Афганистана отметил, что на лекарственные травы цены сейчас очень высоки, а россия в них нуждается

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

изюм нефть

Афганистан хочет приобрести у рф нефтяную продукцию и вещи по бартеру, предложив полезные ископаемые, изюм и лекарственные травы.

Об этом заявил министр промышленности и торговли государства Нуриддин Азизи, передает РИА "Новости".

"Афганистану нужно сейчас более 4 миллионов тонн нефти. Мы уже импортируем нефть из соседних стран, но хотим нарастить поставки. Поскольку россия является дружественной нам страной, то мы приехали, чтобы достичь какого-либо соглашения по импорту российской нефти и нефтепродуктов", – сообщил Азизи.

Он отметил, что на лекарственные травы (не уточняя, о каких конкретно идет речь) цены сейчас очень высоки, а россия в них нуждается. По мнению Азизи, подобный вариант подходит для бартерного соглашения.

"Мы можем поставлять сырье на российские фабрики, как мы уже делаем сейчас с Китаем", – добавил министр

Отмечается, что делегация Минпромторга Афганистана, направленная талибами, прибыла в Москву 14 августа, затем она отправилась в Казань.

Напомним, стоимость фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упала более чем на 7%, торгуясь ниже $105 за баррель впервые с 12 мая 2022 года.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости